На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Киев боится тайного «козыря в рукаве» Москвы

Россия ввела санкции против Украины, что стало ответной мерой на принятые Киевом в конце августа ограничения в адрес Москвы. В общей сложности в список РФ попали сотни компаний и физических лиц.

Россия тщательно разработала ответные шаги так, чтобы не задеть обычных граждан и ограничить лишь тех, кто наносит реальный вред отношениям между странами. Однако, по мнению украинского финансового аналитика Алексея Куща, это «пробный шар». По его словам, здесь не работает схема как в случае с США, когда сразу можно подсчитать все допустимые убытки и потери. По его словам, Москва работает иначе, и все имена, оказавшиеся в списке контрсанкций – это лишь намек другим предпринимателям и бизнесам, чтобы те задумались и приняли решение, как вести себя дальше, чтобы избежать ограничений. Аналитик уверен, что нынешний этап – это «намеки и полунамеки», и те, кому они адресованы, должны сделать свой выбор.

Например, в списках не оказалось имени Виктора Пинчука, а его компания «Интерпайп» перечислена среди тех, на чью деятельность наложены ограничения. Похожая ситуация с олигархом Ринатом Ахметовым. Пока он может продолжать вести бизнес с Россией, но все его топ-менеджеры оказались под контрсанкциями.

Таким образом, Россия оставляет за собой огромное пространство для маневра. Сейчас в Москве будут тщательно следить за поведением украинских предпринимателей, ведущих дела с РФ, и как только те оступятся и позволят себе неверный выпад в адрес соседа, они сразу же окажутся в санкционном списки, потеряв средства и возможность вести бизнес по хорошо отлаженной схеме.

Алексей Кущ отмечает, что, несмотря на госпереворот 2014 года, и последовавшую за ним политику Киева по отдалению от РФ, на самом деле множество компаний не только продолжили работать с Россией, но и нарастили уровень взаимодействия. Именно поэтому если Москва решит достать «козырь из рукава» и наказать всех, огромный сектор украинской экономики обрушится.

Картина дня

наверх