На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Сирийские радикалы передали США 50 тонн золота в обмен на защиту

В декабре президент США Дональд Трамп заявил в выводе американского военного контингента из Сирии, которую коалиция из 64 стран НАТО во главе с Вашингтоном уничтожали с 2011 года. Захваченные нефтяные месторождения к северо-востоку от Евфрата были переданы по охрану курдским формированиям и принятым в их ряды боевикам.

А в начале февраля СМИ сообщили, что Вашингтон изменил решение и оставил часть войск в Республике. Как сообщает телеканал SANA, американские военные получили установку охранять боевиков оставшихся в провинции Дейр-эз Зор радикальных формирований, за что Вашингтону было передано около 50 тонн золота.

По данным ИА, боевики передали американским военным все награбленное за время войны золото – примерно 40 тонн - в обмен на гарантии безопасности. Еще 10 тонн военнослужащие армии США нашли в тайниках ИГИЛ* и транспортировали на свои базы. Весь «желтый металл» уже вывезен из Сирии, подытожил телеканал.

Очевидно, что это лишь малая часть ресурсов, которые США вывезли из Сирии. ЦРУ с 2011 года курировало каналы снабжения террористов через Иорданию, Израиль, Турцию и Ирак. СМИ неоднократно сообщали, что через каналы снабжения боевиков в обратном направлении идут цистерны с нефтью и фуры с ценным грузом, в том числе драгоценными металлами и предметами, представляющими историческую ценность.

*ИГИЛ (ИГ, «Исламское государство») – террористическая организация, запрещена в РФ решением Верховного суда

Картина дня

наверх