На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Момент истины: «Северный поток-2» подошел вплотную к датской экономической зоне

Сообщается, что суда компании Solitaire, занимающиеся укладкой морского участка газопровода «Северный поток-2» в Балтийском море, подошли вплотную к экономической зоне Дании. По большому счету, настал момент истины – пустит ли Копенгаген «трубу», или продолжит мешать реализации проекта? В настоящий момент корабли Solitaire остановили работу и ожидают окончательного решения.

Держа в уме альтернативные варианты прокладки газопровода, «Газпром» решил пойти по основному маршруту, который и предполагался изначально. Однако расчет на благоразумие Дании, похоже, не оправдался. Копенгаген до сих пор сохраняет молчание и дает «добро» на работы в своей экономической зоне. Отсюда вытекают два сценария: или датчане выдадут разрешение под давлением Германии, или придется решать проблему путем обхода проблемного участка.

Позиция Копенгагена однозначно не устраивает Берлин, поэтому в ближайшем будущем стоит ожидать усиления контактов ФРГ с Данией по данному вопросу. Не исключено, что немцы захотят «повесить» на датчан неустойку вследствие простоя и проволочек. Вполне вероятно, что подобные санкции внутри ЕС будут способствовать положительному решению Копенгагена по «Северному потоку-2».

В случае, если Дания продолжит стоять на своем, газопровод придется прокладывать южнее острова Борнхольм. Это гарантированно скажется на стоимости проекта и, вероятно, на его сроках. Оптимизм внушает лишь то, что немцы смогут надавить на датчан.

Ранее глава «Газпрома» Алексей Миллер говорил о том, что «Северный поток-2» будет сдан в срок. По всей видимости, готовность к непримиримой позиции Копенгагена есть. В ближайшие дни вопрос точно будет решаться в Европе, и, если в Дании продолжит стоять тишина, «Северный поток-2» свернет. Вполне вероятно, что небольшой сдвиг по срокам все же будет, но он окажется минимальным, и вряд ли за это заплатят непосредственные участники проекта.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх