На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Летопись укрообстрелов (2014-2022 гг.)

Летопись укрообстрелов (2014-2022 гг.)

Мирные жители Народных республик прожили под укрообстрелами более 8 лет. Мы не молчали, все кусочки приведенных ниже статей есть в Интернете. Мировая общественность, многочисленные «звезды» и общественные деятели предпочитали этого не замечать – ни смертей, ни боли искалеченных жизней простых людей. Это было так далеко, это их не касалось, это касалось только нас – мирных жителей ДНР и ЛНР. Я начну с самого начала с 2014 г. Взяла 2 года, ведь именно в 2017 было объявлено очередное «перемирие». Это кровавое время взяла не полностью, статей было много и очень больно все это вспоминать, через что мы прошли и проходим до сих пор: 11.03.2022 снова обстрелян укроградами многострадальный Октябрьский, постоянно под ударами укрофашистов – ш. Засядько, Панфилова, Куйбышевский р-н… Укрообстрелы продолжаются. Это наша летопись укрообстрелов…

2014 г.

…Был подписан договор о перемирии? Только небольшое уточнение – с 18.00 – 05.09.2014 ПРАВИЛЬНО? ПОЭТОМУ С 17.15 ДО 17.22 ВКЛЮЧИТЕЛЬНО ТОГО ЖЕ 05.09.2014 МИРНАЯ УКРАИНСКАЯ ОСВОБОДИТЕЛЬНАЯ УКРАИНСКАЯ АРМИЯ СНОВА ОБСТРЕЛИВАЛА ДОНЕЦК – ТЕПЕРЬ УЖЕ МНОГОСТРАДАЛЬНУЮ ГЛАДКОВКУ. Что представляет собой Гладковка, этот ужасный рассадник сепаратизма-терроризма – по мнению киевского командования? ЖИЛОЙ ЧАСТНЫЙ СЕКТОР, БОЛЬНИЦУ, ШКОЛУ И ТЕРРИКОН. Сейчас весь поселок заволокло черным дымом и я МОЛЮ БОГА, чтобы это ГОРЕЛ ТЕРРИКОН, А НЕ ЖИЛЫЕ ДОМА, ИЛИ ШКОЛА. Понимаете, создается впечатление, что украинская армия ПРОСТО РАССТРЕЛИВАЕТ ПО МИРНЫМ ЛЮДЯМ БОЕПРИПАСЫ, ЧТОБЫ ОНИ НЕ ДОСТАЛИСЬ ОПОЛЧЕНЦАМ!!!! Так как к определенным жилым районам украинская армия уже пристрелялась: ПЕСКИ, ШАХТЫ ОКТЯБРЬСКОЕ (КАК И ПОСЕЛОК), ЗАСЯДЬКО, КИЕВСКИЙ ПРОСПЕКТ, БУЛЬВАР ШЕВЧЕНКО, ДОНБАСС-АРЕНА, ДОНЕЦК-СИТИ, БОЛЬНИЦА КАЛИНИНА И ВИШНЕВСКОГО, КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ, ДК «ЮНОСТЬ», ТЕПЕРЬ – ГЛАДКОВКА, НЕ СЧИТАЯ ШКОЛ, БОЛЬНИЦ, ПЛОЩАДЕЙ, РЫНКОВ И МАГАЗИНОВ – ТО ТЕПЕРЬ НАМЕРЕНА ОТСРЕЛЯТЬСЯ ПО НИМ ДО КОНЦА!!! СУДЯ ПО МНЕНИЮ КИЕВСКОГО КОМАНДОВАНИЯ УКРАИНСКОЙ АРМИЕЙ – ВСЕ ВЫШЕПЕРЕЧИСЛЕННОЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТ СОБОЙ АКТИВНО ДЕЙСТВУЮЩИЕ ШТАБЫ ОПОЛЧЕНЦЕВ, ОТ КОТОРЫХ НУЖНО ВО ЧТО БЫ ТО НИ СТАЛО «ОСВОБОДИТЬ» ДОНЕЦК!!!! Именно по ним украинская армия стреляет постоянно, иногда добавляя тот или иной ЖИЛОЙ РАЙОН ГОРОДА, ПО СОБСТВЕННОМУ ВЫБОРУ.

За 1 день (05.09.2014) ДОНЕЦК УКРАИНСКАЯ АРМИЯ ОБСТРЕЛИВАЕТ УЖЕ НЕСКОЛЬКО РАЗ – А ДО ОФИЦИАЛЬНО ОБЪЯВЛЕННОГО ПЕРЕМИРИЯ ЕЩЕ ПОЛЧАСА. Страшно?! Мне тоже… Снова по улице понеслись машины: патрули быстрого реагирования ополчения, пожарные, Скорая… У Бога прошу только одного – ПУСТЬ ЭТИ МАЛОХОЛЬНЫЕ УКРБАБАЙКИ ПОПАЛИ В ТЕРРИКОН! Тогда черный дым, укрывший район – просто догорающая выработка – та шлаковая порода, из которой этот террикон и состоит, иначе…           ИНАЧЕ ЭТО ГОРЯТ ЖИЛЫЕ ДОМА. Раньше мы, мирные жители Донецка, всегда утешали себя тем, что на такие бессмысленные и безумные зверства жители Украины. Не миновала расстрельная чаша и горячо любимый и обстреливаемый мирной освободительной украинской армией Октябрьский. Да, украинские солдаты снова обстреляли и шахту, и поселок. О том, скольких людей «освободила» от домов и квартир украинская армия сегодня – я даже боюсь говорить, ведь только вчера тушили. Поселок «освободили» от ДК, магазина «Октябрь» (какое сепаратическое название!!!!)…

2017 гг.

 …В 2017 г. Начались еще более ожесточенные обстрелы городов и сел нашего Государства. Бьют по домам и школам, убивают людей за то, что они не хотят жить в фашистском государстве. Игнорируя Референдумы народа в ДНР и ЛНР, пан атаман киевской хунты хочет провести референдум у себя в бандерштате о вступлении в НАТО. Оказывается, это возможно, спросить, чего хочет народ? Так почему же не провели референдумы еще в 2014 году, чтобы узнать, что думает народ о политике бандеровцев?!!! Нужна была ВОЙНА, чтобы набить себе карманы?!!! А куда делись те деньги, что выпросили у толерантной Европы и Америки на восстановление Донбасса, строительство стены, устранения последствий Чернобыльской АЭС и т.д. и т.п.? Ведь оккупированные города Войсками Садистов Убийц находятся в ужасающем состоянии. И это не только Авдеевка. Кстати, Коксохим там не работает еще с 2014 г. Почему террористы-укрофашисты молчат о Красногоровке, в которой уже третий год нет ни воды, ни света, ни газа и не работают предприятия?! О Селидово, где люди боятся выходить на улицу даже днем, а город утопает в мусоре и использованных шприцах. Зато в Селидово существует фашистская организация, борющаяся с русским миром, куда силой и угрозами затягивают людей. И бандерштат хочет сказать, что мирному населению там хорошо?!!!

Местное население просит, чтобы Захарченко освободил их от террористов-укрофашистов.

Я обращаюсь к народу всего мира, знайте, нас УБИВАЮТ всеми вооружения – вообще запрещенными международными конвенциями: и точкой У, и Градами, Ураганами, фосфорными зажигательными снарядами, химическим оружием. Нам блокируют поступление воды и продуктов. Террористы-укрофашисты хотят создать блокаду, как в Ленинграде.

А мы живем!!! Под обстрелами работаем, учимся, посещаем театры, кино, выставки!!! У нас идет полноценная жизнь. Только бы укрофашисты не стреляли!

Решить конфликт на Донбассе очень просто! Пусть Войска Садистов Убийц уйдут из бывшей Донецкой области и перестанут нас убивать!!! Мы не хотим в бандерштат!!! Мы – мирные люди и не хотим ВОЙНЫ! Оставьте нас в покое! Жители ДНР и ЛНР имеют право на жизнь!

ЧЕЛОВЕЧЕСТВО XXI ВЕКА, УСЛЫШЬТЕ НАС!!!

…Последние выходные января – 28, 29.01.2017 – укрармия пошла в полномасштабное наступление практически по всей линии фронта. Наверное, это и есть воспеваемые паном Полтораком «полномасштабные учения ВСУ».

 Как всегда, особо отличились засевшие в Авдеевке укрочасти. В атаку они пошли… Да и как не пойти, когда сзади – вооруженные до зубов правосекторные формирования подгоняют? Итак, укрогерои в очередной раз, как стадо баранов, поскакали в атаку – новый год, Минские договоренности уже вроде бы как не действуют и киевские паны решили, что руки у них развязаны, по самую филейную часть. 

 Ополченцы ответили, завязался бой. Получив достойный ответ, укрогерои, как всегда обиделись и решили вернуться на позиции, а там… Правосекторные формирования, вооруженные до зубов, которые не мудрствуя лукаво, открыли огонь по своим. Поэтому птичий щебет укросми о 3-х или 5-и погибших укросолдатах – бред сивой кобылы. Тем, чьи родственники отправились убивать мирных жителей Донбасса – совет: попробуйте набрать своего сыночка, мужа, папочку по мобильному. Трубку не берет? Связь плохая? Ну тогда – «слава»!..

 …Даже в понедельник, 30.01.2017 – обстрел не закончился, только амплитуда ударов изменилась, если на выходных били раз в 5 минут, то теперь – раз в полчаса, раз в час...

 …В ночь с 30 на 31.01.2017 укрармия начала обстреливать жилые районы ДНР (Макеевку, Путиловку, Горняк, Грабари…) с 03.06 ночи. Или правильнее будет сказать – утра?.. Именно в это время первый раз прозвучал «отведенный» укрохероями Град с глухими ударами падающих снарядов. А дальше обстрелы пошли по нарастающей. Последний Град укрармии отработал по жилым домам в 05.05. Потом канонада начала стихать, возвращаясь к обычной амплитуде – 1 удар в 15 минут, в полчаса, в час.

 В Донецке прошедшей ночью выключили уличное освещение. Даже отремонтированный Краеведческий музей полностью погрузился в темноту, не горел ни один фонарь...

…Ночью с 02. на 03.02.2017 укрармия снова стреляла по людям: 20 Горбольница, пл. Шахтерская, Мотель (где, кстати, попали в заправку – жертв масса)… Вот только памятник Шахтеру на площади устоял. Сразу вспоминаю прошлые годы и надпись на блокпостах ополченцев – туши свет! Просто когда обстреливают, страшно, кажется, что любая мелочь может привлечь внимание врага. Именно ВРАГА, ни о каком единстве с киевской хунтой и бывшей Украиной и речи быть не может – нормальный человек не может быть солидарен с урофашистом-убийцей, который еще и гордится этим. Поэтому мы, мирные жители Донецка, снова стараемся без надобности не включать верхний свет – люстры, а лучше – настольные лампы или фонарики. Знаете, сколько пришлось переламывать себя, чтобы все таки начать включать люстру, а теперь вот опять…

…Укрармия с поразительным упорством продолжает обстреливать Донецкую фильтровальную станцию. Очевидно, цель киевской хунты одна, единственная и неповторимая – «освободить» Донецк от воды.

  В Донецке амплитуда обстрелов практически снова сведена к привычному: 1 удар в полчаса, час – днем и пострашней – ночью. Ночные укробстрелы всегда самые страшные – взрывы и канонада, всполохи. Все это превращает ночь в страшный сон, проснуться от которого возможно, лишь отогнав укрармию подальше...

…13.03.2017 «отведенная» артиллерия ВСУ снова отличилась полномасштабным артобстрелом практически по всем жилым районам Донецка. Под «освободительный» удар в очередной раз попал Октябрьский (Куйбышевский р-н), а точнее – жилая 9-этажка, расположенная сразу за магазином «София». Весна, люди потихоньку перебираются в свои дома и квартиры: вставляют окна, двери, делают ремонт. Вот ремонтники и попали под удар. Окна они вставляли, сепаратисты эдакие!...

После этого хоть кто-нибудь может всерьез говорить о том, что укроармия хотя бы на миллиметр отвела тяжелое вооружение? Вопрос риторический - только ОБСЕ.

Ни в магазине, ни в 9-этажке ни штаба ополченцев, ни Градов, минометов и подводных лодок никогда не было, а вот ремонтники и перепуганные мирные жители были. Вот им – вечная память.

Не следует думать, что на этом все закончилось. Очевидно, киевской хунте мало крови – не наелись. Поэтому все, что можно, летало, свистело и взрывалось на Грабарях, Горняке. Люди успокаивали себя: «Это просто трава сухая горит, немножко. А может быть прилет – такой небольшой… А вот еще один… и еще…».

Снова вопрос – укроармией велся огонь по жилым районам – частный сектор, Церковь, недостроенный Собор, ДК культуры, школа, детский сад, 3 магазина, ларек, сапожная мастерская, 5 остановок - все.

Ни Градов, ни минометов, ни опорных пунктов, ни штабов ополченцев. Правда, сами ополченцы иногда проходят. Укроармия просто «освобождает» территорию от мирного населения. И что? И ничего – молчит Европа, все Ок!...

…Про Путиловку и Киевский район даже говорить не могу. Когда человек целую ночь (и уже которую ночь – СПАСИБО, КИЕВ!) проводит под обстрелом и канонадой, а утром просто встает, радуется, что сам живой, семья живая и у знакомых все нормально и идет на работу. Работает целый день, возвращается домой – снова под обстрел. И так на протяжении уже которого года. Когда на вопрос: «Ну как вы там?» - люди отвечают: «Да нормально, как всегда. «Весело» было, но не громче, чем обычно. А вы как?». Простые, мирные люди – с семьями, детками. Которых убивают просто потому, что они посмели высказать свое мнение. То вот эти люди в моем понимании – герои, настоящие, истинные, без вопросов.

Я, взрослый человек, боюсь взрывов. Страшно, когда стекло разлетается на осколки, а земля уходит из-под ног, когда взрывная волна выбивает окна и двери – страшно. Но в Донецке растут малыши, воспринимающие взрывы и канонаду, как нечто привычное, само собой разумеющееся, обыденность. Конечно, дети боятся внезапных резких громких звуков, но ко взрывам, канонаде они уже привыкли и это их не пугает. То, что не убивает, делает нас сильнее – правильно сказано. И за эту истину, познанную мирными жителями ДНР и ЛНР на собственном горьком опыте, тебе отдельное от всех нас СПАСИБО, КИЕВ!

Обстрелы продолжаются. Что делает ОБСЕ? Скажу честно – не знаю. Что-то фиксирует в своих номерах в отелях в центре города. Там им, очевидно, все отлично видно и слышно, как и укросми в Киеве...

…Как говорится в популярной песне военных лет – покой нам только сниться… Потому что утром 28.04.2017 древние укры, под влиянием весеннего психического обострения и наступающего мая, снова начали глобальное наступление на ДНР. В районе Песок бой начался, еще не было 5 утра, а обстрел Путиловки укрогерои начали уже потом – около 6 утра. Канонада продолжает греметь над центром Донецка, а мирные люди собираются и идут на работу – последняя пятница перед праздником…

За причиной очередного нервного срыва военных укропитеков далеко ходить не надо. Дело в том, что в преддверии Дня Победы идет подготовка к Параду, поэтому по городу время от времени проезжает военная техника. Это не скрывается, это видят все и представители ОБСерьЕ в том числе.

А уж как обиделись мирные жители Грабарей, Лозовского, Горняка, Путиловки, Спартака, Октябрьского… И разодранные в клочья очередными прилетами цветущие абрикосы и начавшие зеленеть каштаны в Путиловской роще, вывороченные взрывами из земли и изломанные в кашу кустики сирени, где уже были мелкие завязи будущих цветов… А о Щегловском кладбище, где лежит не одно поколение шахтеров, и где сейчас укроармия мешает тела и памятники с не до конца просохшей после дождей землей – даже говорить не хочу…

…Очередное «перемирие», объявленное киевской хунтой, продержалось на Донбассе… Можно, в принципе, посчитать по секундам. Но если 16.04.2017 сохранялось хотя бы относительная тишина, то 17.04.2017 укрохерои, что называется, вошли в раж. «Отведенная» тяжелая артиллерия стреляла с удвоенной энергией, а представители ОБСерьЕ фиксировали свое обычное – нарушений нет! Наверное, прошедший 18.04.2017 в Донецке весенний град, с молнией, громом и звонкой хлесткой дробью по окнам и подоконникам, привел фиксаторов в настоящий ступор. Даст Бог, и в Народных Республиках вырастет поколение детей, которые никогда не услышат никакого Града, кроме весеннего и летнего. Республики растут, развиваются и жизнь все равно набирает обороты.

…Потеплело. Свежий ветер разогнал вечно моросящие дождем тучи. Поэтому ночами можно увидеть не только беспилотники, но и звезды. Бои в ДНР начались в ночь с 16 на 17.05.2017. Укроармия снова поскакала напролом. Укросми уже с радостью обозвали очередное наступление желто-голубых бешенных тушканчиков самообстрелом ополчения, но… Интересно, паны действительно думали, что если отключат Интернет, то возьмут Республики просто по навигатору?

17.05.2017 мирные жители Донецка вставали на работу, в школу, в детский сад под звуки канонады.

Жуткому укроосбтрелу снов подвергся Спартак – старики, женщины, дети. Ополченцы отразили очередную укроатаку. Пан Вальцман-Потрошенко – в шоке. Мало того, что укроармия уже в который раз получила по рогам, так еще и выполнение его очередного приказа ясновельможного пана Порошенко проходит далеко не так гладко, как ему бы хотелось.

…Сегодня, 01.06.2017 – День защиты детей и первый день лета. И в ДНР – праздник, правда, с нотой горечи и боли. Ведь по вине киевской хунты больше 100 донецких детей никогда не вырастут. Вот это – страшная цифра. Ужас и кошмар, до которого ЕС нет никакого дела. «Толерантным и демократичным» гораздо проще заботиться о судьбе пресловутых «чеченских геев», чем принимать во внимание эту страшную правду. Поэтому стиль работы так называемых международных организаций по правам человека – это ИМИТАЦИЯ действия. Когда ЕС и НАТО образцово-показательно осуждают то или иное преступление перед камерами и… все.

…Есть в Донецке верная примета — если увидел проезжающие машинки ОБСерьЕ, к обстрелу. Примета правдивая, потому что 16.06.2017 автомобильчики ОБСерьЕ кружили по Куйбышевскому району, а в ночь с 16 на 17.06.2017 около 2-х ночи начался обстрел. Били укрохерои, как всегда, по жилым районам — п. Лозовской, Горняк, Грабари. Зацепили и металлобазы. Ибо, как вещал пан Вальцман-Потрошенко, нечего людям работать и восстанавливать свою Республику, а надо бояться и по подвалам сидеть.

Конечно, ночной обстрел — страшное дело. Любой обстрел — страшно. Немного успокаивает только то, что ничего не загорелось, а вот люди, дома... Домам и мирным жителям снова досталось — места укрохероями пристрелянные. Поэтому вся ночь прошла в суматохе: своих детей прятали в коридоре, а наша кошка все время носилась со своими тремя котятами, пытаясь найти безопасное место — малыши испугались.

Были слышны даже глухие удары, когда снаряд взлетал, а потом есть несколько секунд, чтобы спрятаться, потому что сейчас он будет падать….

Это лишь отрывки, маленькие кусочки человеческих трагедий мирных жителей Народных Республик. Все статьи есть в Интернете, мы говорили, кричали, но… нас предпочитали не слышать. Просто помните, что те, которым сегодня страшно, что самолет пролетел или танк проехал рядом с домом, мы жили под укрообстрелами 8 лет.

Я – РУССКАЯ!!! Я ГОРЖУСЬ!!! Люди, счастья Вам! Все остальные могут скулить и плакать.  

Картина дня

наверх