На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Роскосмос планирует создать ракетоплан с ядерным двигателем

На прошедшем совещании по перспективам создания многоразовой ракетно-космической техники было представлено несколько предложений Роскосмоса.

Специалисты госкорпорации отметили, что для достижения высокой конкурентоспособности отрасли, отечественные предприятия должны ориентироваться на создание принципиально новых систем, включая ракетопланы с ядерной двигательной установкой.

В документе Роскосмоса отмечается, что такие системы в будущем будут способны изменить рынок космических средств выведения и создать уникальные рыночные ниши, которые впоследствии смогут занять отечественные наукоёмкие предприятия.

Необходимо отметить, что опыт строительства атомных ракетопланов у России имеется. В период с 1970 по 1988 год в СССР было запущено 32 космических аппарата с термоэлектрической ядерной установкой. В это же время на Семипалатинском полигоне разработали и испытали ядерный ракетный двигатель.

Предложения Роскосмоса ждут согласовании с профильными министерствами и ведомствами. Заказчиком программы по повышению эффективности отечественной космической отрасли выступает Российская академия наук.

Картина дня

наверх