На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Светломир Пенев
    Вполне согласен,то же самое было и у нас,в Болгарии.Ужасы советского ...
  • Людмила
    так, киздуй в свою хохляндию и разуй СВОИ глаза, курица !  Это ты-то РУССКАЯ ?! Смешно !!!😂Это мы в нищете ж...
  • nyha
    Мудак! ты был им и СДОХНЕШЬРоссия резко вышл...

Капсула «Союза» вернула на Землю экипаж МКС

Капсула «Союза» вернула на Землю экипаж МКС 41/42

 

Капсула космического корабля «Союз» с экипажем МКС на борту успешно приземлилась в Казахстане. В ней находился американский астронавт Барри Уилмор и два российских космонавта — Александр Самокутяев и Елена Серова, ставшая первой в истории современной России женщиной-космонавтом.

С подробностями из Центра управления полетами в Москве — корреспондент RT Анна-Джулия Хеджес.

12.03.2015, 12:29

Оригинал новости RT на русском:
http://russian.rt.com/article/79101

 

Экипаж МКС-41/42, который отправился на орбиту в сентябре 2014 года, благополучно вернулся на Землю. В капсуле космического корабля «Союз» находились российские космонавты Александр Самокутяев и Елена Серова, а также астронавт NASA Барри Уилмор. Серова стала первой российской женщиной-космонавтом, побывавшей на МКС после распада СССР. Этот факт привлёк внимание СМИ ещё до её полёта в космос.

В последние дни погода в районе приземления капсулы ухудшилась, сейчас там лежит снег, однако это не помешало кораблю в назначенное время совершить безопасную посадку. 

Итак, трое космонавтов вернулись на Землю. На МКС остаются ещё трое, однако в ночь на 28 марта к ним присоединится новый экипаж. Причём два члена новой миссии — российский космонавт и американский астронавт — останутся на МКС на год для проведения научных экспериментов.

Как сообщает РИА Новости, за время пребывания на орбите экипаж провёл более 50 научных экспериментов. В частности, Елена Серова успешно осуществила эксперимент ВИЗИР, в ходе которого она смогла получить снимок любого объекта на Земле и определить его координаты или, наоборот, по заданным координатам провести съёмку земной поверхности по особой методике, разработанной российскими специалистами.

Сам приземлившийся космический корабль будет доставлен в Россию вертолётом, сообщил РИА Новости официальный представитель Центрального военного округа Ярослав Рощупкин.

«Капсула сначала будет доставлена вертолётом в Челябинскую область — там,  собственно говоря, базируются космические спасатели. А потом самолётом военно-транспортной авиации будет перевезена в Москву», — рассказал собеседник агентства.

Представитель ЦВО подчеркнул, что посадка была совершена в расчётное время в расчётном районе, несмотря на ухудшение погодных условий.

«Погода не помешала нам своевременно обнаружить экипаж и эвакуировать космонавтов», — отметил Рощупкин. По его словам, экипаж уже вылетел в Москву.


наверх