На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

МИД указал Праге на недопустимость ультимативного тона в адрес Москвы

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Татьяна Полевая

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в среду, 21 апреля, предупредила Чехию, что ультимативный тон при общении с Россией недопустим.

Посольский отказ: зачем Чехии нужен конфликт с Россией
В Совфеде уверены, что за обострением отношений между странами стоят США

Она посоветовала Праге оставить ультиматумы для НАТО.

«Судя по заявлениям некоторых чешских политиков, они стремятся Кафку сделать былью. Предлагаем Праге оставить ультиматумы для общения внутри НАТО. С Россией такой тон недопустим», — сказала она журналистам, комментируя ультиматум чешского МИДа.

Также дипломат предупредила, что 22 апреля посол Чехии Витезслав Пивонька будет вызван в МИД.

«Завтра разговор с послом Чехии будет продолжен в МИД России», — добавила Захарова.

Ранее в среду глава МИД Чехии Якуб Кулганек в разговоре с послом России Александром Змеевским заявил протест в связи с высылкой 20 чешских дипломатов из Москвы. Он потребовал вернуть всех 20 высланных дипломатов до 12:00 четверга. В противном случае численность российского посольства сократится до количества дипломатов Чехии в Москве, добавил министр.

В ответ на такой ультиматум Праги пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подчеркнул, что Москва не приемлет стилистику требований по отношению к себе со стороны других стран.

Также он указал на слова российского лидера Владимира Путина в его послании Федеральному собранию, состоявшемся ранее в этот же день. В своей речи глава государства отметил желание России иметь добрые отношения со всеми участниками международного процесса, но для тех, кто воспринимает это как слабость и провоцирует Москву, последует жесткий ответ.

Отношения между Россией и Чехией стали напряженными после того, как 17 апреля премьер-министр страны Андрей Бабиш заявил о подозрении спецслужб России в причастности к взрыву на складе боеприпасов во Врбетице в 2014 году. В тот же день Чехия решила выслать 18 российских дипломатов.

18 апреля Москва в качестве ответной меры объявила 20 сотрудников чешского посольства в РФ персонами нон грата. В этот же день Пивонька был вызван в МИД РФ. Ему объявили об ответных мерах РФ.

Обвинения в России категорически отвергли, а факт того, что Прага не публикует доклад о взрыве, Захарова назвала доказательством лжи.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх