На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Венгерский премьер поставил на место дипломатов США: с Россией ссориться не стану

Венгерский премьер-министр Виктор Орбан в очередной раз поставил американских дипломатов на место.

Вашингтон в последнее время пытается усилить давление на Россию и Китай, призывая союзников в Европе оказать ему в данном вопросе содействие. В Венгрии Штаты получили отказ. Категоричный.

Орбан будет придерживаться нейтралитета. Становиться американской марионеткой, проводить антироссийскую политику, ломать имеющиеся связи с Москвой он не желает. Впрочем, венгерский премьер-министр и как человек не склонен подстраиваться под внешние интересы, думая, в первую очередь, о национальных интересах своей страны.

Американским дипломатам Виктор Орбан привел также австрийскую позицию в отношении России. Так, Вена в 2018 года была готова организовать встречу Владимира Путина и Дональда Трампа на собственной территории. Как отметила тогда спецпредставители МИД Австрии по вопросам России Маргот Клестиль-Леффлер, такие встречи они не раз уже проводили. Так что, опыт имеется.

Виктор Орбан планирует развивать российско-венгерские отношения, а не ссориться с Москвой по надуманным основаниям. На данном этапе наши страны достигли новых рубежей сотрудничеств, а терять все это премьер-министр не желает. Тем более ради поддержки Украины.

Так, с Киевом в прошлом году Будапешт конфликтовал из-за украинского закона об образовании, заблокировав диалог Украины с НАТО. Еще тогда Орбан говорил, что в Евросоюзе большинство стране не считают Россию угрозой и не видят смысла в укреплении восточного фланга Альянса.

Вот и получается, что американцы могут просить и хоть требовать, но на Виктора Орбана повлиять у них вряд ли получится. Не тот человек, чтобы прогнуться под американские интересы в ущерб Венгрии.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх