На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Российское образование ценят: восемь наших вузов попали в шанхайский рейтинг топ-100

Шанхайский глобальный рейтинг университетов опубликовал обновленную таблицу мировых учебных заведений. В топ-100 престижного списка вошло сразу восемь российских университетов из разных городов. Лидирующую позицию занял московский МГУ, признанный шестнадцатым в мировом рейтинге.

В сотню лучших вузов вошли также Новосибирский государственный университет, СПБГУ, Высшая школа экономики и другие. Кроме того, в топ-500 оказались сразу 15 учебных заведений из России.

Подобных успехов удалось достичь благодаря программе 5-100 по повышению конкурентоспособности ведущих вузов России. Рейтинг оценивает учебные заведения по 54 предметным областям, разделяя на пять категорий.

Традиционно российские вузы оказались сильны в Физике (7 университетов), Математике и Нанонауках (по 5 университетов). Несколько вузов отличились в Автоматизации и Социологии.

В рейтинге появились новички. Петербургский ИТМО и Томский политех вошли в ARWU впервые.

Картина дня

наверх