КИЕВ, 16 Марта 2016, 11:34 — REGNUM Президент Украины Петр Порошенко утвердил новую концепцию развития сектора безопасности и обороны. Об этом сообщает пресс-служба главы украинского государства, передает корреспондент ИА REGNUM.
Концепция определяет основные угрозы для Украины, к которым должен быть готов оборонный сектор.
«Согласно документу, наиболее актуальными в среднесрочной перспективе будут оставаться, в частности, угроза агрессивных действий России — для истощения украинской экономики и подрыва общественно-политической стабильности с целью уничтожения Украины и захват ее территории, применение военной силы, а также технологий гибридной войны; временная оккупация РФ территории Крыма и дальнейшие действия по дестабилизации обстановки в Балто-Черноморско-Каспийском регионе», — сказано в тексте утвержденного документа.
Также Концепция предлагает углублять сотрудничество Украины с НАТО для реформы оборонного сектора.
В качестве угроз называют «разведывательно-подрывную и диверсионную деятельность России и других государств».
Также в Киеве опасаются действий по разжиганию межэтнической, межконфессиональной и социальной розни, настроений сепаратизма, наращивания военных группировок РФ возле украинской границы и размещения ядерного оружия в Крыму.
Кроме того украинская власть опасается угрозы возможного использования территории Украины для боевых действий между Россией и НАТО.
Сейчас, после утверждения концепции Кабинет министров Украины должен разработать законопроекты, необходимые для реализации указанной концепции. На разработку соответствующих программ у правительства и силовиков есть 3 месяца.
ИА REGNUM напоминает, что ранее в Верховной раде зарегистрировали законопроект о прекращении дипломатических отношений между Украиной и Россией, при этом Порошенко заявлял, что на Донбассе «четко просматривается» угроза возобновления боевых действий.
Подробности: http://regnum.ru/news/polit/2098539.html Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM.
Свежие комментарии