На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Россия на саммите Африканского союза по Ливии налаживает мирные механизмы

Конго Браззавиль Киншаса

Ближайший саммит Африканского союза по ливийским проблемам в эти дни намечен в Браззавиле (Конго), считается, что он станет главным этапом подготовки к переговорам на саммите в Аддис-Абебе. Встреча в столице Эфиопии должна состояться 9 февраля. 

От организации Африканского союза, известной, как «Коллегия мудрецов», уже донеслось мнение, что ливийские проблемы будут главной темой, а Россия участвует, поскольку уважительно пригласили.

Насколько важно участие РФ, ясно из выступлений главы «Коллегии мудрецов» — это бывший в течение десяти лет генеральным секретарём Лиги Арабских Государств (ЛАГ) египетский дипломат Амр Мухаммед Муса. 

Прежде всего, Африканский союз обязан вмешаться в ливийские дела, поскольку вмешательство Евросоюза оценивается негативно. В лучшем случае, ЕС создаёт видимость участия, практически не делая ничего, что помогло бы миру в Ливии.

Второй важный аспект — результаты участия в африканских делах России. Опытный египтянин оценил результаты так, что в его выступлении мотив пригласить нашу страну участвовать назван самоочевидным. А главное, деятельность чётко определяется как миротворческая.

В аддисабебской встрече в феврале примут участие самые влиятельные африканские деятели, в Конго же съезжаются для подготовки решений февральского. Сейчас в Браззавиле заняты подготовительной работой, например, президент Конго Дени Нгессо (глава Высшей комиссии Африканского союза по Ливии) и госдеятели, занимающие высшие посты в Алжире, Тунисе, Мавритании и Нигере.

Через две-три недели в Африке ожидают прорыва: по мнению конголезского министра иностранных дел, этот саммит позволит создать сценарий завершения кризиса в Ливии. Из заявлений понятно, что африканцы больше не собираются ждать, пока всё рассосётся само или их проблемы решит заокеанский дядя Сэм, или европейские любители этических ценностей и долгих разговоров о гуманности.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх