На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Необходимо отслеживать соблюдение военного баланса по периметру российских границ - Путин

Фото пресс-службы Президента РФ
Фото пресс-службы Президента РФ
На итоговом заседании коллегии Минобороны, глава государства обсудил с военным руководством страны вопросы боевой подготовки и перевооружения армии, а также задачи на 2017 год

Военный потенциал российских Вооруженных сил находится на должном уровне и прошел проверку на прочность в ходе антитеррористической операции в Сирии, заявил сегодня президент РФ Владимир Путин, выступая на итоговой коллегии Минобороны РФ, передает «Интерфакс».

«Потенциал российских Вооруженных сил прошел проверку на прочность в их борьбе с международными террористами в Сирийской республике. Сирийская армия получила ощутимую поддержку, благодаря которой провела ряд успешных операций против боевиков», - отметил он.

По его мнению, опыт применения российского оружия в Сирии открывает новые возможности для развития военно-технического сотрудничества, которыми надо воспользоваться по максимуму.

«Эффективность применения российского оружия в Сирии открывает новые возможности для развития военно-технического сотрудничества. Нужно воспользоваться ими по максимуму, мы знаем, какой интерес проявляют партнеры к современному российскому оружию», - сказал он.

Коснувшись состояния ядерной триады России, глава государства заявил, что она  поддерживается на должном уровне, доля современного вооружения там сейчас составляет 60%.

«На должном уровне поддерживается состояние ядерной триады, которая играет ключевую роль в сохранении стратегического паритета. Отмечу, что доля современного вооружения в ядерных силах составила почти 60%», - сказал Путин.

Он добавил, что за год вырос уровень боевой подготовки войск, что убедительно показали итоги учений «Кавказ-2016». В то же время, президент РФ поручил Минобороны детально проанализировать результаты внезапных проверок боеготовности войск.

«Прошедшие в течение года четыре внезапных проверки боеготовности подтвердили, что части и подразделения могут оперативно перебрасываться на большие расстояния и в короткие сроки создавать группировки на стратегических направлениях», - отметил Путин.

Глава государства подчеркнул, что «Минобороны надо детально проанализировать результаты проверок, учитывать их в планах боевой подготовки на будущее, а также при организации других мероприятий подобного рода».

Кроме того, Путин акцентировал внимание на необходимости отслеживания соблюдения военного баланса по периметру российских границ и своевременно вносить коррективы при возникновении угроз.

«Следует четко отслеживать любые изменения баланса сил и военно-политической обстановки в мире, особенно по периметру российских границ, и своевременно вносить корректировки в планы по нейтрализации потенциальных угроз нашей стране», - сказал президент РФ.

Глава государства подчеркнул, что министерство обороны РФ в 2017 году должно сосредоточиться на обеспечении сбалансированного развития всех видов и родов войск, а также продолжить освоение высокоточного оружия.

«В наступающем году министерству обороны необходимо сосредоточиться на решении следующих ключевых задач: во-первых, обеспечить сбалансированное развитие всех видов и родов войск, продолжить освоение высокоточного оружия, современных средств связи, разведки управления и радиоэлектронной борьбы», - поставил задачу  Путин.

При этом президент РФ не только потребовал применять новейшие программы подготовки военных, но и заверил, что социальные гарантии для военнослужащих будут поддерживаться на высоком уровне.

По его словам, «одним из важных направлений военного строительства является повышение социального обеспечения военнослужащих».

«Нужно всегда помнить, что  забота о личном составе, укрепление социальных гарантий солдат и офицеров - это важный, важнейший вклад в воспитание молодого поколения защитников Родины, залог престижа воинской службы и авторитета людей в погонах», - отметил глава государства.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх