На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

"Вторжение десептиконов": как киевские власти атаку грузовиков-трансформеров отбивали

 

 

http://vitrenko.org/article/21352

Президент России Владимир Путин в телефонном разговоре с канцлером Германии Ангелой Меркель сообщил о намерении российской стороны обеспечить новые поставки гуманитарной помощи населению Луганской и Донецкой областей, сообщает 27 августа 2014 г. пресс-служба Кремля.

Как отмечается в сообщении, стороны высказались в пользу скорейшего прекращения кровопролития, выправления гуманитарной ситуации на юго-востоке Украины и необходимости перехода на путь политического урегулирования.

Тем самым российская сторона подтвердила свою готовность организовать второй гуманитарный конвой для населения Донбасса, проигнорировав устроенный майданными кликушами массовый психоз вокруг первых грузовиков с гуманитарной помощью, в которых киевские власти увидели "трансформеров", призванных после пересечения границы преобразоваться в "военную технику" и ринутся в бой с украинской армией.

 

Как известно, 25 августа 2014 г. глава МИД России Сергей Лавров сообщил на брифинге, что Москва направила официальную ноту в МИД Украины о намерении подготовить второй конвой с гуманитарными грузами для Донбасса.

"Мы направили вчера официальную ноту в Министерство иностранных дел Украины с информированием о нашем намерении подготовить очередной конвой с гуманитарными грузами", - сказал глава внешнеполитического ведомства.

По его словам, Россия рассчитывает направить второй конвой по тому же маршруту и в тех же параметрах, а договориться об этом нужно на текущей неделе.

"Мы хотим договориться обо всех условиях доставки второго конвоя по тому же маршруту, в тех же параметрах, с участием украинских пограничников и таможенников в самое ближайшее время", - сказал С. Лавров. "Мы убеждены, что это необходимо сделать на этой неделе", - подчеркнул он.

"Мы надеемся, что все те недоразумения, которые имели место при оформлении первого конвоя, будут приняты во внимание, и больше подобных искусственных задержек не произойдет", - указал С. Лавров.

Министр отметил, что "даже не хочет думать, что будут новые попытки затянуть доставку гуманитарных грузов на Украину, Россия готова к полной транспарентности".

С. Лавров также добавил, что Россия заинтересована в том, чтобы оставаться одним из доноров гуманитарной помощи для Востока Украины, и будет продолжать эти усилия.

"Россия призывает МККК и другие международные организации способствовать продолжению гуманитарной миссии на Востоке Украины", ‒ добавил он.

Совершенно очевидно, что под "недоразумениями при оформлении первого конвоя" глава МИД России имел в виду не только затягивание украинской стороной таможенного оформления автомобилей с гуманитарным грузом, что привело к началу самостоятельного движения колонны, но и последующую истерию в высших эшелонах майданной власти по этому поводу.

Напомним, что 22 августа 2014 г. Россия направила гуманитарную колонну в сторону Луганска: как заявили в МИД РФ, такое решение было принято в связи с тем, что "Ситуация с бесконечными искусственными затяжками решения вопроса о начале доставки российского гуманитарного груза в районы Юго-Востока Украины стала нетерпимой".

"Судя по всему, в Киеве задались целью обеспечить полную силовую "зачистку" Луганска и Донецка к приближающемуся Дню независимости 24 августа. Укрепляется ощущение, что нынешние украинские руководители осознанно затягивают доставку гуманитарного груза, чтобы добиться ситуации, когда помощь будет вообще некому оказывать. Возможно, расчет на то, чтобы подойти с таким результатом к запланированным на 26 августа встречам в Минске", - отмечается в заявлении.

В ответ МИД Украины назвал "нарушением ключевых принципов международного права" решение России о начале движения колонны с гуманитарной помощью через украинскую границу.

"Российская Федерация, проигнорировав установленные международные правила, процедуры и достигнутые договоренности, без согласия и сопровождения Международного комитета Красного Креста начала незаконный ввоз гуманитарного груза на территорию Украины",  говорится в заявлении.

"Тот факт, что российские автомобили въехали на территорию Украины без соответствующего пограничного и таможенного оформления и груз не был в установленном порядке передан представителям Международного комитета Красного Креста, свидетельствует о преднамеренном и агрессивном характере действий российской стороны", – отмечается в нем.

С еще более жестким заявлением по этому поводу выступил глава СБУ Валентин Наливайченко, назвавший движение гуманитарного конвоя "вторжением"России на Украину.

"Мы называем, что это прямое вторжение. Под циничным прикрытием Красного Креста это военные автомобили с документами прикрытия", - заявил журналистам руководитель спецслужбы.

По его словам, в роли водителей КамАЗов с гуманитарным грузом выступают военные, обученные конвойным функциям, управлению боевыми машинами, танками и артиллерией, которые затем будут управлять военной техникой, которая незаконно проникает на территорию Украины.

"На самом деле, за рулем въезжает группа людей для управления непосредственно военной техникой, которая незаконно ежедневно через "Изварино" и другие пункты (не контролируемые Украиной) заходит на территорию нашего государства", - подчеркнул он.

Как заявил глава СБУ, гуманитарный конвой из России преследует три цели: "Одна - артиллерия, тягачи для террористических организаций. Вторая -перевозка в том числе снаряжения, оружия, непосредственно к бандформированиям... И третье - самое опасное - это сокрытие преступлений, тел замученных людей, убитых, сокрытие и от родственников, и от властей Украины".

И хотя нарисованная В. Наливайченко грандиозная панорама "вторжения десептиконов" для битвы против украинских военных носила ярко выраженный бредовый характер, поскольку вечером того же дня российские КамАЗы произвели разгрузку гуманитарной помощи в Луганске, после чего уже к утру следующего дня стали возвращаться в Россию, тем не менее, у главы СБУ нашлись достойные последователи в СНБО и Минобороны.

В грузовики, которые зашли под видом гуманитарной помощи из России, загружают оборудование военного завода "Топаз" и Луганского патронного завода, сообщил 23 августа 2014 г. на брифинге пресс-секретарь информационного центра СНБО Украины Андрей Лысенко.

"Согласно оперативной информации, в грузовые автомобили, которые зашли в Украину под видом гуманитарной помощи, россияне загружают оборудование донецкого завода "Топаз", где производятся РЛС "Кольчуга", и Луганского завода, где производятся патроны к стрелковому оружию", - отрапортовал он.

Гуманитарный конвой России грабит стратегические предприятия Украины, сообщили 24 августа 2014 г. агентству УНИАН в региональном медиа-центре Министерства обороны Украины во Львове.

По сведениям медиа-центра, в районе Тореза были обнаружены грузовики белого цвета, что подтверждено данными космической разведки. Эти транспортные средства под видом "гуманитарной миссии" вывозят из одного из филиалов завода "Мотор Сич", который изготовляет комплектующие к двигателям вертолетов, оборудование, которое производится только в Украине.

"Такие же кражи происходят в других городах, подконтрольных нынче "ДНР", - подчеркнули в медиа-центре.

При этом собеседники агентства, оказавшиеся не медийщиками, а медиумами, обладающими способностью видеть из Галиции происходящее на Донбассе, также отрапортовали об "уничтожении" прибывших в составе гуманитарной колонны под видом российских водителей "наемников" и"террористов".

Как заявили в медиа-центре, 23 августа 2014 г. в Ровеньках Луганской области было установлено скопление на автобазе около 40 бронированных машин, три ЗРК типа "Стрела-10" и до 500 наемников незаконных вооруженных формирований, которые, вероятно, являются экипажами выявленной техники. Не исключено, что обнаруженный личный состав прибыл в качестве "гуманитарного конвоя".

"В результате высокоточного удара Вооруженных сил Украины по выявленному объекту в городе Ровеньки разведкой подтверждено полное уничтожение базы террористов. Мирные жители не пострадали", - отмечается в сообщении.

Заодно зоркие львовские военные углядели в далекой донецкой степи и "торговлю" гуманитарной помощью, и погрузку тел "российских офицеров"(интересно, что они там у себя в медиа-центре курят?).

"В городе Свердловск появились точки по продаже той же "гуманитарки". Скажем, пачка соли стоит не меньше 10 грн. А в Ленино грузовики из той же колонны останавливаются возле моргов, где находятся тела погибших офицеров российской армии", - отмечается в сообщении.

Правда, все эти бредни просуществовали в информационном пространстве недолго, поскольку были оперативно опровергнуты представителями не только России, но и самой Украины.

Украинские пограничники и таможенники осмотрели грузовики, которые доставили гуманитарную помощь на юго-восток Украины, и подтвердили, что машины вернулись в Россию пустыми, заявил 23 августа 2014 г. журналистам заместитель главы МЧС России Эдуард Чижиков.

"Сегодня все автомобили вернулись на российскую территорию, они осмотрены пограничной и таможенной службами обеих стран. Ни у кого из них нет претензий. Обе стороны подтвердили, что грузовики вернулись пустыми", - сообщил он.

Грузовики российского гуманитарного конвоя, которые вернулись в Россию из Луганска, не вывозили оборудование луганских заводов, как об этом заявляли в Минобороны, сообщил 25 августа 2014 г. на брифинге пресс-секретарь информационного центра СНБО Украины А. Лысенко.

"Касательно технического оснащения, то по информации, которую мы получили от наших пограничников и таможенников, грузовики пересекали пункт пропуска "Изварино", они не имели на борту этой техники", - сказал он.

При этом А. Лысенко почему-то не стал опровергать собственные бредовые заявления о погрузке на российские грузовики оборудования украинских военных заводов.

В Генеральной прокуратуре Украины нет информации о том, что российский гуманитарный конвой вывез с территории Луганской области какое-либо заводское оборудование, сообщил 27 августа 2014 г. на пресс-конференции генпрокурор Виталий Ярема.

"Я лично общался во время празднования Дня Независимости с руководителем Пограничной службы генералом Литвином, и он меня заверил, что никакое оборудование с заводов не вывозилось, что они знают, что вывозилось, как выезжали эти автомашины", - сказал он.

Таким образом, все попытки дискредитировать российскую гуманитарную колонну, приписывая ей участие в боевых действиях, разграблении предприятий и эвакуации тел погибших потерпели полное фиаско, лишний раз обнажив неадекватную сущность майданного режима, который своими преступными действиями на Донбассе довел ситуацию до состояния гуманитарной катастрофы, преодолеть которую активно помогает именно Россия, не обращая внимания на провокации со стороны Киева.

 

Политический обозреватель пресс-службы ПСПУ Виктор СИЛЕНКО

Картина дня

наверх