Патриарх Московский и всея Руси Кирилл указал официальным лицам Болгарии на ошибку, связанную с историей освобождения страны от османских завоевателей.
По словам предстоятеля РПЦ, он был огорчен, узнав, что болгары своими освободителями, наравне с Россией, считают также Польшу и Финляндию.
«Когда я поинтересовался, откуда эта странная историософия, то понял: лейб-гвардии Финляндский полк российской армии принимал участие в освободительной борьбе.
Но это был российский полк, расквартированный в Финляндии, точно так же как и полки российской армии находились и в Польше», - цитирует патриарха РИА «Новости».Глава РПЦ отметил, что в истории Польши и Финляндии нет страниц, связанных с освобождением Болгарии. Однако в историю России эти события вписаны «кровавыми буквами».
Патриарх Кирилл посетил с визитом Болгарию 2-4 марта. Поездка была приурочена к торжествам, посвященным 140-летию освобождения Болгарии от османского ига.
Свежие комментарии