На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Дмитрий Медведев посетил АВТОВАЗ и прокатился на Lada XRAY

Глава правительства заявил, что государство продолжит поддерживать автопром


Дмитрий Медведев во время рабочей поездки в Самарскую область посетилАВТОВАЗ, где ознакомился с работой цехов производства двигателей и сборки готовой продукции, а также прокатился на Lada XRAY. Премьер также провел в Тольятти совещание о текущем состоянии автомобильной промышленности и основных направлениях стратегии ее развития на период до 2025 года.

«Я прокатился, мне нравится, очень комфортная, современная машина, которая ничуть не хуже любой аналогичной машины, которую делают иностранные производители. Мне кажется, у нее хорошее будущее», – так охарактеризовал премьер-министр Lada XRAY, за рулем которой он проехал несколько километров по территории автопроизводителя. Производство новинки началось в Тольятти в декабре 2016 года.

Главу правительства во время визита на предприятие сопровождали президент АВТОВАЗа Бу Андерссон, министр промышленности и торговли Денис Мантуров, вице-премьер Аркадий Дворкович, полномочный представитель президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич, губернатор Самарской области Николай Меркушкин.

Специалисты АВТОВАЗа показали Дмитрию Медведеву все этапы производства автомобилей и их агрегатов. Премьер часто интересовался степенью локализации производства того или иного агрегата и подробно расспрашивал о контроле качества продукции и об условиях труда в компании. Он заверил рабочих, что, несмотря на сложности в экономике, правительство продолжит поддерживать автопром.

Также премьер осмотрел экспозицию продукции АВТОВАЗа. Здесь ему рассказали об особенностях всех автомобилей, выпускаемых компанией.

После экскурсии на производство Дмитрий Медведев провел рабочее совещание «О текущем состоянии автомобильной промышленности и основных направлениях стратегии ее развития на период до 2025 года».

«Объем продаж всех типов автомобилей в прошлом году снизился по сравнению с 2014 годом практически больше чем на треть. Но, скажем прямо, эксперты давали гораздо более пессимистические прогнозы падения российского авторынка с учетом спроса, который сформирован. Эти пессимистические прогнозы не оправдались, и самое главное, что мы не допустили остановки предприятий и массовых сокращений людей. Во многом это результат совместной работы и тех мер, которые приняло правительство», – отметил он.

Дмитрий Медведев также сообщил, что в 2015 году автопром получил государственную поддержку в размере 43 млрд рублей. Хороший эффект, по его словам, дали государственные программы стимулирования спроса – обновления парка, льготного лизинга, льготного автокредитования. Из 1,6 млн новых автомобилей, которые были куплены в прошлом году, более трети приобретались с использованием специальных льготных условий. Таким образом, 600 тыс. семей смогли сэкономить при покупке машины, а отрасль получила необходимую поддержку. В 2016 году курс будет продолжен. Предполагается, что общий объем финансирования автопрома составит около 50 млрд рублей.

 

Ростех

Картина дня

наверх