На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

РФ меняет правила игры: США срочно понадобилась дружба с Москвой

Соединённые Штаты угодили в ловушку российской дипломатии и вынуждены кардинально менять вектор своей внешней политики. Вместо противостояния России, Вашингтону теперь нужна дружба с Москвой, и чем крепче, тем лучше. Такой вариант новой геополитической доктрины США представил постоянный автор The National Interest, подчеркнув, что Вашингтону срочно необходимо усиление коалиции против Китая, и в этом может помочь только Россия. Соединённые Штаты должны пойти хотя бы на временное перемирие с Москвой, которое со временем должно превратиться в крепкий союз. Если придётся, США для этого признают российский Крым и даже отведут войска НАТО от российских границ.

По мнению эксперта Центра исследования проблем безопасности РАН Константина Блохина, такие сигналы крупных американских изданий прекрасно демонстрируют, насколько Запад обеспокоен сближением России и Китая. В данный момент для Штатов как никогда важно поссорить Москву с Пекином. Только так у американцев появится шанс на победу в намечающемся большом геополитическом противостоянии. Однако в Вашингтоне пока не замечают одного неоспоримого факта – Россия давно сама меняет правила игры и свободно расставляет фигуры на большой шахматной доске. Поэтому планы США на разрыв отношений РФ и Китая просто бессмысленны. Скорее им придётся добиваться дружбы Москвы и, соответственно, идти на любые уступки.

Вообще в этом большом трио сверхдержав намечаются довольно-таки занимательные процессы. США и Китай будут стремиться максимально сблизиться с РФ, дабы иметь преимущество друг перед другом. России же выгоднее всего сохранять нейтралитет, умело маневрируя между Пекином и Вашингтоном. В общем, нечто подобное уже и происходит. Только американцы с китайцами уверены, что все играют на равных, в то время как Россия в этой партии давно играет сверхдержавами.  

Картина дня

наверх