На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Рейтинг стран Европы по строительству жилья

Рейтинг стран Европы по строительству жилья

Лидерство России среди европейских стран по количеству построенных квартир можно объяснить активным развитием крупных городов, а также тем, что показатель объемов ввода жилья в стране является одним из ключевых показателей развития экономики в целом, считают опрошенные РИА Недвижимость эксперты.

Агентство "РИА Рейтинг" провело исследование 29 стран Европы по строительству жилья, согласно которому в России за последние три года было построено более 3,3 миллиона новых квартир. В пересчете на 10 тысяч человек получается 227 квартир - это самый большой показатель среди проанализированных стран. Вторую строчку в рейтинге заняла Австрия с результатом 207 квартир на 10 тысяч человек. Третью строчку занимает Казахстан, у которого сфера строительства во многих аспектах показывает схожую с российской динамику.

Президент ассоциации Национального объединения застройщиков жилья Леонид Казинец считает, что рост объемов жилищного строительства в России можно объяснить увеличением доходов населения, активным развитием ипотечного кредитования, а также градостроительной и земельной реформами, которые сняли многочисленные барьеры для застройщиков.

Рынок жилья России становится похожим на европейский, считает эксперт

"Также важно то, что в отличие от большинства европейских стран, в России показатель объемов ввода жилья является одним из ключевых показателей развития экономики страны. Это объясняется низкой обеспеченностью жильем в среднем на семью. В России в основе государственной жилищной политики лежит необходимость решения проблемы дефицита жилья. В странах Западной Европы в основе жилищной политики находятся преимущественно вопросы эффективной эксплуатации жилого фонда", - отмечает он.

В целом, по словам Казинца, строительный бум в России еще будет, если удастся продолжать увеличивать доходы населения, поддерживать спрос и снижать себестоимость строительства.

Гендиректор Рейтингового агентства строительного комплекса (РАСК) Николай Алексеенко обращает внимание на то, что, согласно Нацплану, строительный бум в России еще только впереди. По его словам, свою роль сейчас играют темпы внутренней миграции в мегаполисы – в России они в последние годы выше, чем в среднем по Европе. "И логично, что основная доля строительства жилья у нас приходится как раз на крупнейшие агломерации", - говорит он.

Россия лидирует в Европе по числу построенных за последние годы квартир

С этим тезисом соглашается и общественный омбудсмен по строительству Дмитрий Котровский. "Наращивание темпов строительства, конечно, произошло за счет развития 10 российских агломераций. Также этому поспособствовал рост средней этажности жилья: если в советское время она составляла 7-8 этажей, то в последние годы Россия вышла на среднюю этажность в 13 этажей", - отмечает он.

При этом России "ещё есть куда расти", уверен омбудсмен по стройке. Помимо заложенных в нацпроект целей, росту поспособствует программа реновации жилья по всей стране, которая, по мнению эксперта, все-​таки будет реализована.

Рассуждая о том, каким образом скажется пандемия на рынке, Алексеенко из РАСК предположил, что если она приведет к снижению стоимости квартир, то лидерство России в подобном рейтинге может только укрепиться.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх