Министерство иностранных дел Белоруссии опубликовало насмешливое заявление в ответ на поздравление посольства США с «Днем воли».
Министерство отметило, что пользуется случаем, чтобы «извиниться за отсутствие поздравлений с недавним 160-летием принятия Конституции Конфедеративных Штатов Америки, флаг которых по-прежнему дорог многим американцам.
При этом движение BLM по всей стране насчитывает десятки миллионов участников».Белорусские дипломаты выразили сожаление, что сегодня «американское общество глубоко расколото».
«Мы также поддерживаем стремление американского народа к лучшему будущему — в этот день и каждый день! Поэтому считаем, что только настоящий инклюзивный диалог поможет американской нации объединиться в этот сложный момент истории. Как бескорыстный жест доброй воли Беларусь, имея опыт площадки переговоров в рамках ТКГ, готова предложить свои услуги в деле организации такого процесса… Хотя прошло более двух веков с момента провозглашения независимости, последние события в США показывают, что борьба американцев за свободу все еще продолжается», — заявило министерство.
МИД Белоруссии утверждает, что в это время сотни тысяч американцев всех возрастов публично требуют права определять судьбу своей страны, и «многие платят высокую цену за попытку сделать свой голос услышанным, поскольку действующей администрации пришлось даже применить смертоносное оружие и застрелить нескольких человек, чтобы удержаться у власти и закрепить итоги выборов».
«Беларусь вместе с американским народом с нетерпением ждет того дня, когда простой американец сможет свободно и беспрепятственно прогуливаться у Капитолия», — добавили дипломаты.
Они иронично поблагодарили посла США Джули Фишер за «неоценимую подсказку всему белорусскому народу, когда и каким образом нужно проводить выборы», и предложили предоставить ей белорусское гражданство, «чтобы включить ее в список избирателей и дать возможность участвовать в голосовании. Это же можно сделать и без гражданства на какой-нибудь признанной Джули Фишер электронной платформе».
В завершение белорусские дипломаты заявили, что глубоко прониклись вниманием США к судьбе Белоруссии.
«В качестве ответного шага мы можем внести бескорыстный вклад в развитие сельского хозяйства Аляски и эффективное освоение ее земель. В связи с этим готовы рассмотреть возможность совместного управления этой территорией», — говорится в заявлении.
«Искренне желаем всему американскому народу единства, а также, не спотыкаясь, подниматься вверх по ступенькам американской мечты. Надеемся, что положительный тренд в наших отношениях сохранится, и мы вместе подойдем к тому моменту, когда сможем с радостью встречать Шестой флот США у морских границ Беларуси», — завершили белорусские дипломаты.
Свежие комментарии