На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

КАМАЗ подвел финансовые итоги 2017 года

КАМАЗ подвел финансовые итоги 2017 года

КАМАЗ опубликовал годовую бухгалтерскую отчетность за 2017 год по РСБУ: по итогам года компания получила более 3 млрд рублей чистой прибыли, что в 2,5 раза выше показателей 2016 года.

Согласно опубликованным данным, выручка ПАО «КАМАЗ» достигла 145 млрд 217 млн рублей – рост на 21% по сравнению с 2016 годом. Продажи грузовых автомобилей увеличились на 11% относительно предыдущего года, до 38,2 тыс. единиц, запасных частей – на 17%, а прицепной техники – на 38%.

В 2017 году компания укрепила позиции на российском рынке тяжелых грузовиков за счет роста спроса на автомобили нового модельного ряда, развития услуг финансового сервиса, участия в государственных программах. Кроме того, предприятие заключило новые соглашения о продаже техники в страны дальнего зарубежья, а также завершило исполнение крупного контракта по поставке машин на Кубу. По-прежнему важными направлениями остаются рынки стран Юго-Восточной Азии (здесь КАМАЗ за год увеличил продажи) и Казахстана, где предприятие восстановило свои позиции.

Результатом эффективной деятельности ПАО «КАМАЗ» стала прибыль от продаж в размере 6 758 млн рублей, более чем в четыре раза превышающая аналогичные показатели 2016 года (1 664 млн рублей). Таким образом, по итогам прошлого года чистая прибыль предприятия достигла 3 017 млн рублей. Этот результат в 2,5 раза улучшил данные предыдущего года – 1 203 млн рублей.

Общая величина активов ПАО «КАМАЗ» к концу 2017 года увеличилась на 13 087 млн рублей и составила 148 164 млн рублей. Чистые активы компании за отчетный год тоже выросли – на 2 101 млн рублей и по состоянию на 31 декабря 2017 года составили 45 504 млн рублей.

В целях повышения конкурентоспособности в 2017 году предприятие продолжило работу в области улучшения качества, технических характеристик и потребительских свойств продукции: потребителям были предложены новые транспортные решения, разработан и выведен на рынок новый модельный ряд автотехники. Также компания активно работала над повышением доступности и качества оказываемых клиентам услуг, сопровождающих продажи и эксплуатацию автотехники. Совместно с банками-партнерами были реализованы программы автокредитования.

Кроме того, на КАМАЗе активно проводились мероприятия по снижению издержек (реинжиниринг, оптимизация производственных мощностей, бережливое производство, мероприятия по сбережению и замещению сырьевых и энергетических ресурсов, применение альтернативных материалов на литейном производстве), а также по снижению себестоимости компонентной базы автомобиля, оптимизации расходов и повышению производительности труда.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх