На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Сегодня 155 лет выдающемуся подвигу уральских казаков под Иканом

Ровно155 лет назад около села Икан на юге современного Казахстана завершился затяжной трехдневный бой, названный затем «исканским делом». В историю воинской славы России он вошел как невероятное по своим обстоятельствам и потрясающим по героизму русских солдат сражение казачьей сотни с более чем10 тысячным войском Кокандского ханства.

Обстоятельства «Иканского дела»

Дело происходило с 16 по 18 декабря 1864 года. Почти трое суток отряд под командованием есаула Василия Серова, состоящий из 98 казаков, 4 артиллеристов в придачу с одной горной пушкой («единорогом») на открытой местности вел неравную битву с превосходившим его в сто крат неприятелем. И не проиграл ее, отбив все атаки кокандцев. Потеряв при этом безвозвратно половину своего отряда, имея более сорока раненых, уральские казаки на исходе третьего дня сражения пошли на прорыв и соединились с пришедшим им на помощь отрядом основными русскими силами.

Этот подвиг сравним разве что с легендарным Фермопильским сражением 300 воинов-спартанцев во главе с царем Леонидом с частями армии персов, которых вел Ксеркс на завоевание Греции. Великий подвиг русских солдат прогремел на всю Среднюю Азию и Россию, а войско кокандского хана Алимкула, собравшегося взять города Туркестан и Чимкент, остановилось.

4-ая сотня 2-го Уральского казачьего полка есаула Серова попала в «иканское дело» совершенно неожиданно. Она была послана всего лишь на разведку приказом коменданта Туркестана подполковника Жемчужникова. Его беспокоили сведения о появившихся вокруг города разбойничьих шайках и слухи о начале завоевательного похода кокандцев. Поэтому казачий отряд вышел на скоротечную разведку легковооруженным и с небольшим количеством провианта.

За веру, царя и Отечество

Выйдя днем 4 декабря 1864 из Туркестана на юг, сотня в его пригороде встретила казахов, в том числе раненых. Они сообщили, что кокандцы уже в селении Икан, но их численности они не знают. Выполняя приказ, сотня Серова, рысью продолжала движение к кишлаку, но в трех верстах от него наткнулась на вражеский разъезд и решила отступить. Но было уже поздно.

Подробности дальнейших событий описал три десятилетия спустя  русский военный и государственный деятель, генерал-лейтенант Михаил Хорошхин в книге «Геройский подвиг уральцев» (http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/M.Asien/XIX/1860-1880/Ikan/text.htm).

Казаков окружили кокандцы. Люди Серова быстро спешились и залегли в небольшой канаве. Оградили себя мешками с фуражом и провиантом. Развернули единственное орудие. Почти сразу же на них полетела конница кокандцев. Уральцев встретили их метким ружейным огнем и картечью единорога.

Пораженный таким отпором и понеся большие потери противник повернул обратно и затих. Однако, спустя короткое время, кокандцы возобновили атаки, а также ружейно-орудийную стрельбу. В отряде же Серова росли потери. Так продолжалось двое суток.

Вода и провиант закончились. Более половины бойцов полегли. Почти все оставшиеся в живых были ранены, некоторые дважды и больше. Укрытиями им служили трупы лошадей и тела погибших товарищей.

Комендант Жемчужников, располагавший лишь двумя ротами гарнизона, отправил полторы сотни своих людей на выручку сотни Серова. Однако они были остановлены врагом и с большими потерями вернулись обратно. После этого хан Алимкул предложил казакам сдаться и в обмен на жизнь принять мусульманскую веру. Уральцы ответили на это решительным отказом и готовностью, если придется, сложить голову за веру, царя и Отечество, но не придать их.

На третьи сутки, не видя поддержки от своих и не имя возможности сдержать огнем все ближе подходившего противника, герои-казаки решились на отчаянное дело: пробиться к Туркестану или пасть в открытом бою с врагом. Невзирая на бедственное положение, казакам удалось прорваться и выйти на дорогу к Туркестану.

«Коканцы были просто ошеломлены, - пишет Хорошхин, - когда горсть героев … с криками “ура” выскочила из-за своих завалов; но они скоро увидели, что вместо сотен людей, которые они насчитывали у русских, на самом деле оказались лишь десятки».

С дикой яростью и жуткими воплями стали нападать на уральцами волна за волной. И всякий раз меткая пуля и русский штык заставлял их отступать с большими потерями. А казаки с огромным трудом и потерями, обливаясь кровью и потом шли к спасительной крепости. За три часа они прошли лишь около десятка километров. И с каждой минутой положение становилось все труднее.

Однако, наконец, появилась подмога – подоспел второй отряд полковника Жемчужникова. Все выжившие казаки были уложены на подводы и отвезены прямо в лазарет. Так окончился этот беспримерный бой.

“Не нахожу слов, - доносил в своем рапорте есаул Серов коменданту Туркестана, - чтобы вполне передать все молодецкие подвиги своих лихих удальцов — товарищей и верных слуг Государя. Не было ни одного, который чем-либо не заявил себя. Эта горсть храбрых защитников, во время отступления между тысячей неприятеля, не смотря на сильный холод, вся измученная и израненная, побросала с себя последнюю одежду и шла в однех рубашках, с ружьем в руках, обливая кровью путь свой”.

В сражении Алимкул потерял около 2 тыс. своих воинов, он был вынужден свернуть наступление и повернуть обратно. Всю злость за поражение узбеки выместили на местных жителях - казахах и киргизах. Что касается выживших казаков, то все они были награждены Александром III. В память о сражении на его месте был воздвигнут памятник. Кроме того, память Иканской сотне была увековечена в названии бульвара в Туркестане, написании особой иконы с надписью.

В 1889 году в России, особенно на Урале, прошло чествование 25-летия беспримерного сражения и его участников. Вот и сегодня мы с восхищением и благодарностью вспоминаем героев «Иканского дела». Спите спокойно, верные сыны Отечества. Ваш подвиг не забыт.

 

 

Картина дня

наверх