Портал profiok.com рассказывает, что члены президиума РАН писали президенту, как их успокаивала Татьяна Голикова, о чём беседовал глава академии с Дмитрием Медведевым и почему академики этим летом останутся без отпуска. РАН: опять не посоветовались!Весть о разделении Минобрнауки на два ведомства (см. публикацию profiok.com) и ликвидации ФАНО в Российской академии наук поначалу восприняли позитивно. К тому же новое профильное ведомство назвали министерством науки и высшего образования, а не наоборот, то есть дали понять, что наука окажется в приоритете. В РАН пошли разговоры о возможном возвращении научных институтов под оперативное управление академии – взамен формального научного руководства.Назначение 19 мая экс-главы ФАНО Михаила Котюкова на должность руководителя Миннауки для академиков стало ударом под дых. Ненавистное ФАНО не только не кануло в Лету, но и обрело новый статус. Едва оправившись от шока, учёные мужи начали борьбу за свои интересы. Обсуждение сложившейся ситуации проходило 29 мая на заседании президиума РАН. Опасаясь преждевременного обнародования радикальных мнений, руководство академии проводило эту дискуссию в закрытом режиме: интернет-трансляцию прервали, журналистов попросили покинуть зал. Подробности стали известны чуть позже благодаря «Коммерсанту» и его источникам. С назначением Котюкова вроде бы смирились: по крайней мере, более-менее понятно, чего от него можно ожидать. Зато не очень понятно, как сложится судьба научных институтов. До недавнего времени действовало так называемое «правило двух ключей», согласно которому все важные решения относительно этих институтов принимались ФАНО и РАН совместно. Наконец, академики вспомнили о поправках к закону о РАН, значительно расширяющих полномочия академии. Эти поправки в Госдуму внёс президент, они были оперативно приняты в первом чтении, после чего процесс как-то застопорился.По итогам этого обсуждения академики решили направить письмо президенту России Владимиру Путину, чтобы он узнал, насколько учёные «озабочены его решением». В пресс-службе РАН поначалу от письма открещивались – мол, это мнение группы академиков, а не официальная позиция президиума академии. Однако через пару дней глава РАН Александр Сергеев собрал журналистов на брифинг и сообщил, что коллективное обращение к президенту всё-таки было. Как выяснилось, решение о создании министерства науки принималось без учёта мнения РАН. Вернее, этим мнением вообще никто не интересовался. «С академией не посоветовались», – посетовал Сергеев.
Кроме того, академики опасаются, что научные институты, попавшие под юрисдикцию Миннауки, будут управляться так же, как вузы. Например, в вузах сейчас назначают ректоров, а учёные, конечно, хотели бы оставить должности глав институтов выборными, потому что так было «на протяжении десятилетий». Академия должна сохранить связь со своими институтами, принятие поправок в закон о РАН затянулось, первым заместителем министра науки обязательно должен быть учёный – эти и другие тезисы вошли в «непубличный» документ, который был направлен главе государства. Надо сказать, не без результата: на очередное заседание президиума РАН 5 июня приехали и министр науки Михаил Котюков, и курирующий вице-премьер Татьяна Голикова. Более того, в этот же день, 5 июня, с главой РАН встретился глава кабмина Дмитрий Медведев. Правительство: изучайте искусство обоснования«Татьяна Алексеевна курирует в правительстве вопросы науки. Поэтому мы теперь рапортуем «наверх» через неё», – представил вице-премьера коллегам Александр Сергеев.
– Мне известно, что в первом варианте положения о Миннауки слово «РАН» вообще не упоминалось!» – продолжил нагнетать обстановку академик РАН Геннадий Месяц. – Уверяю вас, там есть упоминания о взаимодействии с Российской академией наук напрямую, – ответила вице-премьер. – Если мы в документах чётким юридическим языком пропишем то, что вы сказали, будет очень здорово, – стал настаивать на фиксации прозвучавших обещаний академик РАН Владимир Фортов. Видимо, в период руководства академией он привык доверять только официально подписанным документам (и очень правильно! – прим. profiok.com). – Члены правительства несут прямую ответственность за всё, что говорят, – напомнила Татьяна Голикова. – Всё, о чём я сказала, будет вписано в положение о министерстве. – Мы не были счастливы, работая с ФАНО, а теперь вместо ФАНО возникло министерство науки. То, что сейчас происходит, производит впечатление, что мы находимся в состоянии полного развала академии, – обрисовал ситуацию в мрачных тонах академик Сергей Стишов. – У вас не должно быть никакого беспокойства по поводу статуса РАН, – в который раз повторила вице-премьер, – президент России этот статус подтвердил. Татьяна Голикова заверила, что будет стараться «урегулировать все вопросы» в ситуациях, когда «возникают какие-то проблемы», объявила, что представители РАН обязательно войдут в коллегию Миннауки, а глава РАН Александр Сергеев будет регулярно посещать оперативные совещания в правительстве. Она также пообещала приезжать на заседания президиума РАН, чтобы у учёных была возможность «задать вопросы, которые требуют ответа».
Поэтому вице-премьер призвала академиков не просто обсуждать что-либо, а формулировать конкретные предложения, чтобы их можно было учесть при разработке национального проекта «Наука». При этом, по словам Голиковой, «формулируя предложения, важно понимать, как их можно реализовать». Напомним: согласно указу президента, к 2024 году Россия должна войти в число пяти ведущих стран мира в сфере науки, а также обеспечить привлекательность работы в нашей стране для ведущих российских и зарубежных учёных. Поскольку осенью будет формироваться очередной бюджет, времени на раскачку практически нет. До 29 июня РАН и Миннауки совместно должен быть составлен перечень мероприятий, которые войдут в национальный проект «Наука». А за две недели до внесения бюджета в Госдуму, к 15 сентября 2018 года, национальный проект должен быть разработан в полном объёме, то есть включать в себя не только мероприятия, но и необходимое финансирование. Этот документ станет основополагающим до 2024 года. – Счастливое совпадение! В феврале 2024 года будет праздноваться 300-летие РАН (Российская академия наук основана Петром I в 1724 году – прим. profiok.com) и тогда же мы будем подводить итоги выполнения национальных проектов, – заметил Александр Сергеев, заговорщицки обратившись к вице-премьеру. – Рассчитываем, что вы, Татьяна Алексеевна, будете нашей союзницей в том, чтобы это мероприятие мы хорошо отметили. – Случайное совпадение, – Голикова осталась абсолютно серьёзной. – Задачи сложные, отчитаться надо будет по полной программе.
Разумеется, не обошлось без обсуждения финансового вопроса. Александр Сергеев поставил вопрос ребром: «Бюджет, выделенный РАН на 2018 год, составляет менее четырёх миллиардов рублей. Этот бюджет для нас мал!» Татьяна Голикова ответила, что академикам нужно овладевать искусством обоснования финансирования: на реализацию приоритетных проектов предусмотрено дополнительное выделение средств, но правительство должно понимать, на что именно расходует ресурсы и что получит на выходе.
Что будет дальше?К сожалению, обстановка в РАН по-прежнему остаётся напряжённой – а значит, нерабочей. Возможно ли всё-таки примирить академиков с мыслью, что с образом учёного-творца, не обременённого отчётами и оценкой эффективности своей работы, им придётся расстаться? С этим вопросом портал profiok.com обратился к заместителю директора Центра экономического развития и сертификации (ЦЭРС ИНЭС) Юрию Смыслову.
Кроме того, думаю, у многих академиков ещё не прошла обида за реформу 2013 года. И дело здесь не только в моральном ущербе, ведь в ведение ФАНО тогда перешли не только научные институты, но и, скажем, санатории. И оптимизация продолжается: недавно было объявлено, что на сотню человек сократится аппарат президиума РАН – секретари, советники, бухгалтеры, юристы. Кому же это понравится? Конечно, неправильно оценивать деятельность учёных по количеству публикаций или патентов. Но вкладывать деньги в нечто, вообще не понимая, когда и как это нечто окупится, тоже невозможно. Академикам придётся смириться: задачи, поставленные президентом в майском указе, к ним относятся точно так же, как и ко всем нам. Работать в ближайшие годы придётся очень интенсивно». Не так давно Александр Сергеев дал большое интервью «Коммерсанту». Журналист в ходе беседы посетовал, что РАН не занимается популяризацией науки и не поддерживает тех, кто тратит на просветительство много сил и времени. А между тем страна погружается в пучину мракобесия: странные наукообразные передачи, бесконечная «Битва экстрасенсов», гороскопы, которые печатаются даже в федеральных СМИ. Наверное, просветительскую функцию могла бы взять на себя РАН? Как оказалось, такого пункта нет в госзадании, а нет финансирования – нет и работы. Достаточно, впрочем, взглянуть на сайт академии. Даже те, кто что-то ищет в силу суровой необходимости, а не просто из интереса, часто уходят ни с чем. Трудно с финансированием, некому делать – всё это понятно, но если бы обновление сайта относилось к приоритетам руководства, разве не нашлись бы время и ресурсы? В ходе недавней встречи научных журналистов с руководством РАН вскрылась и более серьёзная проблема. Оказывается, в академии придерживаются принципа множественности взглядов и подходов в науке. Например, о гомеопатии Александр Сергеев говорит, что это, конечно, лженаука, но ведь люди-то выздоравливают… Журналисты удивляются: как же РАН будет выполнять свою главную – экспертную – функцию, если она спокойно даёт право на существование диаметрально противоположным взглядам? Как можно будет принимать решения на основании такой экспертизы? Словом, если Российская академия наук хочет, чтобы с ней советовались, ей нужно радикально преобразоваться, и не только организационно. Она должна превратиться в коллектив учёных с принципиально другими установками, нацеленный в будущее, открытый к изменениям, откликающийся на возникающие вызовы. Может быть, у Татьяны Голиковой, которая теперь курирует науку, хватит сил и терпения на то, чтобы расшевелить академиков? Желание у неё точно есть: по крайней мере, на заседание президиума РАН 5 июня она приехала по своей собственной инициативе. Фото: Научная Россия, пресс-служба правительства РФ, пресс-служба ЦЭРС. ![]() История вопроса. Публикации profiok.com по этой теме:
|
Источник: https://profiok.com/about/news/detail.php?ID=6509#ixzz5Iav2jdyp
Свежие комментарии