Объекты культурного наследия Крыма получили статус национального достояния Российской Федерации. Соответствующий закон 8 августа приняли во втором и окончательном чтении депутаты Государственного совета республики. Согласно документу, теперь эти объекты "находятся под охраной государства в интересах настоящего и будущих поколений народов, проживающих в Республике Крым".

Документ, как отмечено в его преамбуле, должен определить правовое регулирование отношений в области изучения, сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) государственного, регионального и муниципального значения, расположенных на территории Крыма.  "Государственная охрана объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) является одной из приоритетных задач органов государственной власти Республики Крым и органов местного самоуправления", - говорится также в тексте законопроекта. 
По словам председателя нижней палаты парламента Сергея Нарышкина, в России "всегда гордились культурным наследием Крыма".  "Теперь, после 23-летнего перерыва, мы вновь несем ответственность за это и перед будущими поколениями России, и перед другими людьми, так как культурное наследие Крыма имеет поистине мировое значение", - подчеркнул он на заседании Совета по культуре 9 апреля. 
В Крыму порядка 9 тысяч памятников, которые стоят на учете, из них более 5 тысяч - памятники археологии. 
"Крым - это сплошные древние памятники, где ни копнешь. Когда это была Украина, то украинские девелоперы ставили там дома на памятниках, и с ними боролись украинские археологи, не всегда успешно.
Теперь, когда, как вы понимаете, приедут наши девелоперы, желание поставить себе дворцы на древних утесах, где стояли античные храмы, будет еще более сильным. Наша задача - чтобы этого не было", - сказал ранее директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский, выступая в Государственной Думе с лекцией "Культура как судьба нации".  |
Свежие комментарии