На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Сборная России по футболу завоевала прямую путёвку на Евро-2016

12.10.2015, 20:57

Сборная России по футболу обыграла команду Черногории со счётом 2:0 в последнем матче квалификации к чемпионату Европы, заняв второе место в своей группе. Этот дало россиянам прямую путёвку на Евро-2016. В отборочном турнире Россия выступала неровно, но решающий рывок из четырёх подряд побед под руководством нового главного тренера Леонида Слуцкого позволил добиться нужного результата.

 

Сборная России по футболу завоевала прямую путёвку на Евро-2016РИА Новости

Сборная России по футболу в заключительном матче отборочного цикла к чемпионату Европы 2016 года обыграла на стадионе «Открытие Арена» в Москве национальную команду Черногории со счётом 2:0. На 34-й минуте счёт открыл полузащитник казанского «Рубина» Олег Кузьмин, а спустя 3 минуты с пенальти отличился нападающий московского «Динамо» Александр Кокорин. Для россиян задача перед началом игры была предельно простой — не проиграть. Даже в случае ничьей в этом матче и победы в параллельной игре Швеции над Молдавией скандинавская команда оставалась бы на третьем месте из-за худших дополнительных показателей.

Отборочный турнир к Евро-2016 вышел для сборной России неровным. Стартовав с победы 4:0 над «футбольным карликом» Лихтенштейном, российские игроки упустили победу в двух следующих матчах. И если ничью в Швеции 1:1 расценили как удовлетворительный результат, то потерянные очки в домашней встрече с Молдавией (1:1) вызвали волну критики в адрес главного тренера российской сборной Фабио Капелло. Неудачная серия россиян в 2014 году завершилась минимальным поражением в Вене. Над российской командой нависла угроза непопадания на главный континентальный турнир четырёхлетия.

Весеннюю часть отборочного цикла Россия начала с гостевой победы в Черногории, однако добиться её удалось лишь благодаря возникшим на стадионе в Подгорице беспорядкам. Брошенный с трибун файер попал в голову вратаря сборной России Игоря Акинфеева, и матч был прерван на 67-й минуте при счёте 0:0. Позже УЕФА засчитал России техническую победу со счётом 3:0.

Домашнее поражение 14 июня от лидеров группы — австрийцев — привело к отставке Капелло. Российский футбольный союз пригласил на пост главного тренера сборной наставника столичного ЦСКА Леонида Слуцкого, причём по соглашению с клубом до окончания квалификации он продолжил работу в стане армейцев. Под его руководством россияне 5 сентября одержали в Москве важнейшую победу над своими главными конкурентами — шведами. Следующий матч в Вадуце стал бенефисом нападающего «Зенита» Артёма Дзюбы, забившего в ворота сборной Лихтенштейна четыре мяча. Россия разгромила соперника со счётом 7:0. Наконец, 9 октября подопечные Слуцкого обыграли в Кишинёве Молдавию — 2:1.

Таким образом, набрав 20 очков, Россия заняла второе место в группе G отборочного турнира к Евро-2016 вслед за австрийцами, у которых в активе 28 очков. Сборная Швеции набрала 18 очков и с третьего места попала в стыковые матчи, которые пройдут в середине ноября. Жеребьёвка финального турнира чемпионата Европы 2016 состоится 12 декабря в Париже в 18:00 по местному времени (19:00 мск).



 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх