На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Светломир Пенев
    Вполне согласен,то же самое было и у нас,в Болгарии.Ужасы советского ...
  • Людмила
    так, киздуй в свою хохляндию и разуй СВОИ глаза, курица !  Это ты-то РУССКАЯ ?! Смешно !!!😂Это мы в нищете ж...
  • nyha
    Мудак! ты был им и СДОХНЕШЬРоссия резко вышл...

МИД РФ составит для Обамы опись "потерянных" российских земель

 

В российском внешнеполитическом ведомстве поиронизировали над высказываниями Барака Обамы, касающимися территории РФ.

Находясь с визитом в Таллине, американский президент, в частности, заявил, что "возвращаться в прошлое к временам царей, пытаться вернуть земли, потерянные в XIX веке, - это не тот способ, которым Россия может заявить о своем величии в XXI веке".

В МИД РФ предложили знатокам истории разобраться, что имел в виду Обама, говоря такие слова.

"Сегодня вместе составляем для североамериканского президента Обамы опись землицы, потерянной Россией в XIX веке!", - отреагировал МИД РФ на своей странице в Facebook.

Напомним, что единственной территорией, которая в XIX веке отошла от России, была Аляска. Причем это произошло по договору с США. В 1867 году полуостров и прилегающие к нему острова были проданы Штатам за 7,2 миллиона долларов.

Власти США неоднократно были замечены в географических ляпах. Так, например, официальный представитель Госдепа США Джен Псаки выражала озабоченность по поводу проводимых якобы вблизи границы с Украиной учений российских ВС. В ответ на это Минобороны РФ предложило Псаки изучить географический атлас, дабы лично убедиться, что полигон Ашулук в Астраханской области, где проходили маневры ВС РФ, находится в сотнях километров от границы с Украиной.

Текст: Марат Прохорушкин

"Российская газета" - www.rg.ru

 

наверх