Два дня назад Следственный комитет создал рабочую группу по борьбе с распространением фейков о коронавирусе в Сети. В первую очередь подобный мониторинг нужен для того, чтобы не допустить паники среди населения.
Компания Group-IB, специализирующаяся на расследовании киберпреступлений, обнаружила более 9,5 тысяч фейков о COVID-19.
Сотрудники уверены, что у распространителей ложной информации есть заказчики.В Минсвязи в целом позитивно оценили работу СМИ, отметив не только честность написанных новостей, но и оперативность информирования населения. Хуже ситуация обстоит с социальными площадками, на которых фейки распространяют пользователи. Так, к примеру, на время был заблокирован форум «Двач», на котором обсуждалось, что в Москве якобы будет введен комендантский час.
Если говорить о СМИ, то наибольшее количество фейков было найдено в материалах «Эха Москвы» и «Говорит Магадан». Авторам фейкньюс правоохранительные органы пригрозили уголовным делом.
Свежие комментарии