На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Этой весной в Дагестане заложили 573 гектара интенсивных садов

Картинки по запросу

Сельхозпроизводители Дагестана этой весной заложили 573 га садов интенсивного типа, что вдвое больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Всего в этом году в регионе заложено более 1 тыс. га садов.

В настоящее время в программе развития интенсивного садоводства участвуют 26 муниципальных образований. Хорошие темпы закладок демонстрируют садоводы Магарамкентского, Кизилюртовского, Ахтынского, Сулейман-Стальского, Кайтагского, Хасавюртовского, Гергебильского, Карабудахкентского, Буйнакского, Табасаранского и Дербентского районов.

Напомним, что интенсивный сад от традиционного отличается плотностью посадки деревьев: на 1 га их должно быть не меньше 800, тогда как в обычном саде – от 200 до 300. Однако многие высокопроизводительные коммерческие сады сегодня имеют 2500 – 2800 деревьев на гектар и даже более высокую плотность.

Закладка интенсивного сада – это трудоемкая работа, при которой используются различные технологии, в том числе и капельное орошение. Но при этом это перспективное направление, которое позволяет с минимальными трудовыми затратами получить максимальный урожай.

"Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Дагестан"

Картина дня

наверх