На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Венгрия продолжит блокировать движение Украины в НАТО

Венгрия продолжит блокировать Комиссию Украина-НАТО на уровне министров. Об этом заявил министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто во время встречи с главой МИД Украины Павлом Климкиным на полях заседания глав МИД стран ЕС в Люксембурге, сообщает DW.

Кроме того, Сийярто заявил, что Украина не достигла никакого прогресса по закону об образовании и не внедрила рекомендации Венецианской комиссии. Глава МИД Венгрии также выразил недовольство петицией по урегулированию статуса граждан Украины с двойным и более гражданством стран ЕС, а также внесением ряда граждан Венгрии, в том числе и самого Сийярто в базу сайта "Миротворец".

Оба министра отметили, что пока конфликт между странами не решен, но есть существенный прогресс. "Нам надо найти путь, как найти общий язык с Венгрией, это – сложный путь", – заявил Климкин. По словам Сийярто, он также хотел бы "укреплять и улучшать отношения".

Как сообщали "Вести", накануне Венгрия вызвала "на ковер" посла Украины из-за венгерского списка "Миротворца". "Миротворец" опубликовал список из 500 закарпатцев, владельцев венгерских паспортов, которые являются госслужащими и чиновниками местного самоуправления.

Напомним, скандал между Украиной и Венгрией разгорелся после того, как в интернете было обнародовано видео, на котором ряд украинцев получают венгерские паспорта и приносят присягу на верность Венгрии в консульстве в Берегово. Процедура сопровождалась советом венгерского дипломата не сообщать украинским властям о получении новых документов. Выдачу венгерских паспортов на Закарпатье прокуратура предварительно квалифицирует как госизмену.

Источник: https://vesti-ukr.com/mir/307995-venhrija-prodolzhit-blokirovat-dvizhenie-ukrainy-v-nato



Картина дня

наверх