На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Размещение ракет в Украине обернется катастрофой для ее государственности – Лукашенко

Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости

Катастрофой назвал белорусский президент саму идею возможного размещения ракет средней и меньшей дальности в соседней Украине. Об этом он заявил 1 марта на встрече с представителями общественности и экспертного сообщества, белорусских и зарубежных СМИ, передает БЕЛТА.

К сожалению, заявил президент, "уже начали поговаривать о размещении ракет средней и меньшей дальности на Украине... Надо понимать, что россияне не могут допустить, чтобы эти ракеты там были размещены, мы с россиянами будем абсолютно солидарны. Поэтому ни в коем случае нельзя делать в этом направлении шаги Украине. Это может обернуться катастрофой для ее государственности", - предупредил он.

По его словам, ситуация вокруг приостановки договора о ракетах средней и меньшей дальности вызывает у него "напряг, и за Украину беспокойство, и за Беларусь тоже". "Не хотелось бы, чтобы в старой матушке-Европе вспыхнула какая-то, не дай бог, ограниченная ядерная катастрофа", - добавил Лукашенко.

Как уже сообщал "СОЮЗ", президент США Дональд Трамп объявил ранее, что Вашингтон 2 февраля начинает процедуру выхода из договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности с Россией. В тот же день российский лидер заявил, что РФ зеркально ответит на решение США выйти из ДРСМД и тоже приостанавливает участие в договоре. Владимир Путин отметил, что РФ не должна и не будет втягиваться в затратную для Москвы гонку вооружений. При этом он добавил, что все предложения РФ по разоружению "остаются на столе и двери открыты", но потребовал впредь не инициировать никаких переговоров по этой проблеме.

Стоит напомнить в этой связи, что ранее Александр Лукашенко заявлял, что Минску вместе с Москвой придется думать об ответных мерах, если США разместят ракеты средней и меньшей дальности в Европе, еще хуже будет, если разместят на Украине.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх