На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Россия могла вывести из ФРС США более $100 млрд

 

 

Со счетов Федеральной резервной системы США (ФРС), где зарубежные центробанки хранят принадлежащие им ценные бумаги, выпускаемые Министерством финансов США, было выведено за неделю с 6 по 12 марта рекордное количество американских облигаций на 104 млрд долларов.

Такое резкое сокращение на фоне обострения ситуации вокруг Украины порождает разговоры о том, что вывести свои бумаги могла Россия, которой западные страны грозят различными санкциями в случае присоединения к ней Крыма, пишет Bloomberg.

По словам главы департамента валютной стратегии Brown Brothers Harriman Марка Чендлера, момент, когда был зафиксирован такой масштабный вывод бумаг, делает Россию главным «подозреваемым». «Если это была Россия, то они могли переместить свои бумаги на хранение в другой банк за пределами США», — считает аналитик.

Предыдущий самый масштабный вывод американских облигаций со счетов в ФРС в размере 32 млрд долларов был зафиксирован в июне, после того как американский ЦБ дал понять, что может сократить выкуп этих бумаг.

«Возможно, это была именно смена места хранения treasuries, а не продажа бумаг. Если бы речь шла о продаже, доходность на этой неделе была бы намного выше.  — рассуждает Шиам Раджан из Bank of America Corp.

ЦБ РФ пока не раскрывал последние данные об изменениях в структуре иностранных активов, сказала представитель регулятора.

«Банк России публикует данные по управлению активами в зарубежной валюте не ранее чем через шесть месяцев после соответствующих изменений, поскольку чувствительность финансовых рынков к действиям крупнейших участников, включая российский ЦБ, очень высока», — приводит Bloomberg направленное в ответ на запрос редакции пояснение главы пресс-службы Центробанка РФ Анны Граник.

По состоянию на декабрь у России было казначейских облигаций США на 138,6 млрд долларов (девятое место среди всех стран по объему таких бумаг на руках).

Крупнейшим зарубежным кредитором США по состоянию на декабрь-2013 выступает Китай — держатель американских казначейских облигаций на 1,27 трлн долларов. На втором месте Япония с показателем 1,18 трлн.

К слову, российские чиновники за последние дни уже неоднократно высказывались на тему «зеркальных мер» в случае применения западными державами в отношении России общеэкономических санкций. Так, министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев считает, что в этой связи повышается актуальность сокращения Россией международных расчетов в долларах. Ранее же советник президента РФ Сергей Глазьев заявил, что в случае санкций со стороны США Россия может и вовсеотказаться от использования доллара. В Кремле, впрочем, подчеркивали, что свое мнение Глазьев высказал «как академик, а не как советник президента».

 

http://www.bloomberg.com/news/2014-03-14/fed-custody-holdings-record-decline-fuels-russia-speculation.html

Картина дня

наверх