Удивительное рядом: правительство США сняло обвинения против российского «Конкорда», что ведёт к прекращению уголовного дела по обвинению во вмешательстве в американские выборы. Удивительно не то, что прекратили, а то, что так долго не решались, хотя сразу ясно было, что дело выеденного яйца не стоило.
Глава «Конкорда» уже сделал заявление — готовится иск «за незаконное преследование и санкции на сумму 50 млрд долларов». Теперь в суд обращается уже «Конкорд» и возбуждает дело против США.
Анализ ситуации: американский суд в правдолюбии и трепетном гуманизме никто подозревать и не пытался, а рассмотрение прекратили по важной причине — нет шансов выиграть дело, поскольку нет доказательств вмешательства.
Кроме того, гигант, глобальный игрок и широко разрекламированный мировой гегемон, прибегающий к негодным аргументам на фоне многолетней рекламы американской праведности, выглядит не сверхдержавой, а жалким кривлякой.
Поясним: распространитель демократии на планете оказался настолько слаб у себя дома, что раскричался по поводу и без повода на манер капризного малыша, которого обидели в его любимой песочнице!
Если ты реально крут, если твои скрепы прочны, а идеалы непоколебимы, то и не истери из-за чепухи, а следуй своим же идеалам сам, раз уж так настырно распространяешь свой американский образец на всю планету. Ах, ты слабак? Ну, так и помалкивай в звёздно-полосатую тряпочку, а не кричи на весь мир про свою непобедимость в борьбе за идеалы.
Короче, солидной сверхдержаве было бы логичнее не заметить интерес мифических сетевых энтузиастов к деталям американской внутренней политики и общественной жизни, чем раскричаться, что трёхсотмиллионный народ кто-то из-за океана запросто обводит вокруг пальца, да не где-нибудь, а в самом-пресамом американском интернете.
Кстати, прекращение судебного преследования «Конкорда» вовсе не означает, что в американские выборы хитроумно не вмешивалась британская Cambridge Analytica — частная компания, как известно, легально использующая технологии глубинного анализа данных социальных сетей для «разработки стратегической коммуникации в ходе избирательных кампаний в сети Интернет».
Любой адекватный наблюдатель заметит, насколько пострадала репутация Штатов от действий, например, «Кембридж Аналитики», и насколько притянутым за уши оказалось обвинение России и российской фирмы, по которому даже при самом тщательном поиске так и не нашлось улик, что прокурор Мюллер в итоге и признал официально.
Простая разгадка: кто-то в политической элите США крупно обмишулился, решив, что в адрес РФ можно бросаться окриками и голословными обвинениями. Цена ошибки — иск «Конкорда» к Штатам. Чтобы не позориться в суде при рассмотрении чепухи вместо улик, Штаты отозвали свой иск…
Но краснеть им теперь надо будет в любом случае, поскольку Пригожин настаивает, «Конкорд» официально потребует рассмотрения, а элитным американским политикам-прохиндеям, кроме всего прочего, надо будет объяснить собственным гражданам, зачем несколько лет так взахлёб врали про «вмешательство России», и кто за это враньё теперь ответит.
Свежие комментарии