На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Первый на Северном флоте ледокол «Илья Муромец» прибыл в Североморск

Ледокол 2 января завершил успешный переход к месту постоянного базирования из Балтийского моря в Кольский залив. Сразу после прибытия корабля на базу его посетил командующий Северным флотом Николай Евменов.

«Судно уникальное по своим техническим характеристикам. Предназначено для обеспечения базирования, развертывания сил флота в арктической зоне», - сообщил Николай Евменов.

Дизель-электрический ледокол проекта 21180 «Илья Муромец» – это новое поколение многофункционального судна.. Он может не только обеспечивать развертывание флота в арктических условиях, но и проводить научно-исследовательские и гидрографические работы. Ледокол был заложен на «Адмиралтейских верфях» 23 апреля 2015 года, спущен на воду в июне 2016 года.

Под руководством командующего Северным флотом адмирала Николая Евменова на причале в Североморске прошла торжественная встреча ледокола «Илья Муромец», сообщил начальник пресс-службы Северного флота капитан 1 ранга Вадим Серга.

Адмирал Николай Евменов поздравил моряков с успешным завершением перехода на Северный флот и прибытием к постоянному месту базирования.

В ближайшее время экипаж судна сдаст задачи в соответствии с курсом подготовки и приступит к выполнению работ по своему прямому предназначению. Ранее ледокол успешно прошел полный комплекс государственных испытаний на Балтике.

Дизель-электрический ледокол проекта 21180 «Илья Муромец» – это новое поколение многофункционального судна, предназначенного для ледокольного обеспечения базирования и развертывания сил флота в ледовых условиях, самостоятельной проводки кораблей и судов, их буксирного обеспечения, а также проведения научно-исследовательских и гидрографических работ.

Ледокол был заложен на «Адмиралтейских верфях» 23 апреля 2015 года, спущен на воду в июне 2016 года. При длине 85 метров и ширине около 20 метров судно имеет водоизмещение около 6000 тонн. Ледокол обладает высокой мореходностью и автономностью плавания, оснащен вертолётной площадкой для посадки на палубу летательных аппаратов.

Торжественный подъём флага вспомогательного флота на дизель-электрическом ледоколе «Илья Муромец» состоялся 30 ноября 2017 года. Этот день считается датой официального вступления судна в состав сил Северного флота и годовым праздником. ■

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх