На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Yle: Украина против русского языка и логики

Финское издание Yle проанализировало недавно принятый украинским парламентом закон, ужесточающий требования к русскому языку.

Журналисты отмечают абсурдность того факта, что отныне сотрудники администрации, врачи, учителя и военнослужащие теперь обязаны говорить по-украински, хотя новоиспеченный глава государства Владимир Зеленский даже на дебатах с Порошенко общался практически на русском.

Кроме того, с нововведениями не согласно русскоязычное население Украины, воспринимающее инициативу как дискриминацию.

С уходом Порошенко не ясно, какая судьба ждет новый закон, однако до выборов Зеленский хоть и втихую, но критиковал инициативу, говоря о том, что собирается объединить страну, а не раскалывать ее. Больше всего его волновало, что закон был принят без широкой дискуссии с народом, мнение которого просто проигнорировалось Порошенко.

Согласно новому закону, кино и телекомпании должны впускать программы, в которых украинская речь будет составлять не менее 90% от эфира. С печатной продукцией — 50%.

Соцопрос показал, что, как минимум, треть украинцев говорят на русском, а четверть населения используют оба языка. Поддержку нового закона не оказали также в ООН и ЕС, а в России его также подвергли критике.

Офицальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала его «скандальным законом, уменьшающим возможность урегулировать кризис в Незалежной».

Картина дня

наверх