На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

КАМАЗ развивает программу импортозамещения

КАМАЗ развивает программу импортозамещения

КАМАЗ намерен отказаться от поставок импортных алюминиевых баков из Австрии. Компания собирается потратить в общей сложности около полумиллиарда рублей на организацию производства баков в Набережных Челнах. Планируется, что серийное производство стартует уже во втором квартале 2019 года.

Как отмечают в пресс-службе автопроизводителя, инвестиционный проект «Локализация алюминиевых топливных баков для автомобилей КАМАЗ нового модельного ряда» станет еще одним шагом в реализации стратегии импортозамещения.

Производство алюминиевых топливных баков будет расположено на Прессово-рамном заводе КАМАЗа, его общая площадь составит 720 кв.м. Проектная мощность производственной линии – 36 тыс. баков. Производственная программа проекта предусматривает выпуск широкой линейки алюминиевых топливных баков наливной емкостью 300 – 700 литров для автомобилей КАМАЗ нового модельного ряда. Также планируется выпуск стальных баков наливной емкостью 210 – 500 литров с улучшенными потребительскими характеристиками.

Автопроизводитель отмечает, что новое производство позволит увеличить автономность автомобилей за счет большей емкости баков, при этом использование алюминия снизит снаряженную массу грузовиков, а также обеспечит пожаробезопасность и отсутствие коррозии.

Общая стоимость проекта составляет 544,4 млн рублей, из которых 230,6 млн рублей будут предоставлены Фондом развития промышленности (ФРП) в виде льготного займа в рамках программы «Комплектующие изделия». По словам гендиректора КАМАЗа Сергея Когогина, сотрудничество с фондом позволит реализовать проект максимально эффективно. «Партнерство ФРП и ПАО «КАМАЗ» – основа успешного развития автомобильной промышленности, – подчеркнул Сергей Когогин. – Мы рассчитываем, что наше сотрудничество будет долгосрочным и Фонд окажет поддержку в финансировании ряда других не менее важных проектов КАМАЗа».

Реализация проекта «Локализация алюминиевых топливных баков для автомобилей КАМАЗ нового модельного ряда» началась в декабре прошлого года. Планируется, что монтаж оборудования состоится до конца 2018 года, а серийное производство стартует во втором квартале 2019 года.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх