На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Сбербанк: средний доход работающих пенсионеров в РФ составляет 46 тыс. рублей

Также на пенсии женщины дольше продолжают работать, чем мужчины, сообщает пресс-служба банка

МОСКВА, 8 октября. /ТАСС/. Сбербанк в результате исследования экономического поведения россиян пенсионного возраста подсчитал, что средний доход работающих пенсионеров составляет 46 тыс. рублей, сообщает пресс-служба банка.

"Работающие пенсионеры в среднем получают зарплату в размере почти 32 тыс. рублей в месяц. <…> С учетом пенсии общий доход женщин после 55 лет и мужчин после 60 лет в среднем - 46 тыс. руб., и это выше, чем у работающих граждан допенсионного возраста", - говорится в пресс-релизе банка о результатах исследования.

Сравнительно высокие зарплаты у пенсионеров, работающих в крупном бизнесе - 44 тыс. рублей. В малом бизнесе зарплаты составляют 20 тыс. рублей. Более 100 тыс. рублей зарабатывают лишь 4% пенсионеров, отмечает Сбербанк.

Также банк в рамках исследования проанализировал занятость, структуру расходов и пользование банковскими услугами. Так, выяснилось, что женщины на пенсии сохраняют трудоспособность дольше, чем мужчины. 47% женщин, работающих к моменту выхода на пенсию, продолжают трудиться к 60 годам. Тогда как лишь 43% мужчин работает к 65 годам. Однако к 75 годам на работе остается всего 2% и мужчин, и женщин, занятых к моменту выхода на пенсию.

Помимо этого, банк отмечает, что в 68 лет резко меняется структура расходов. Так, траты на привычный образ жизни уступают место расходам на медицину.

Картина дня

наверх