На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Штаты хотят превратить русскую Арктику в поле боя

Арктика для многих стран представляет интерес, но немногие имеют на нее право. Согласно международным нормам, шельф принадлежит той стране, от которого он отходит. Так что можно говорить о том, что большая часть территории Арктики принадлежит России.

Однако это не нравится американцам. Дело в том, что арктический шельф полон полезных ископаемых, в частности нефти и газа. Запасов там на триллионы долларов США и без боя Вашингтон не хочет мириться с тем, что все это достается России.

Государственный секретарь США Майк Помпео сообщил, что в Белом доме обеспокоены притязаниями России на Арктику и на международные воды Северного морского пути.

Сотрудник Министерства иностранных дел России, посол по особым поручениям по вопросам международного сотрудничества в Арктике, Николай Корчунов заявил о том, что обвинения США в адрес России нелепые и абсурдные.

Так, по его словам, намерения и планы США по отношению к региону говорят о том, что американцы изменяют подход к Арктике. Вашингтон стремится трансформировать Арктику в перспективный театр военных действий.

Нет никаких сомнений в том, что Соединенные Штаты пойдут на все, чтобы получить возможность качать нефть в Арктике, в том числе, и на открытый вооруженный конфликт. России следует защищать свои геополитические интересы в Арктике, действуя строго в рамках международного права. А оно на нашей стороне. В противном случае, американцы могут воспринять незаконные действия как провокацию и получить прецедент для ввода военного контингента. Так уже было с Ираком, к примеру.

Картина дня

наверх