На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Эксперт сравнил американские РЭБ c российской «Красухой».

Комплекс радиоэлектронной борьбы, который разрабатывают в США, серьезно уступает российским системам, отмечает специалист. Дело в том, что Штаты не владеют необходимыми технологиями.

Американцы отрапортовали, что примут на вооружение несколько комплексов радиоэлектронной борьбы EWTV (Electronic Warfare Tactical Vehicle). Местные СМИ тут же провели аналогии и пришли к выводу, что новинка является аналогом российской системы «Красуха».

Российские эксперты уверены, что сравнивать эти два комплекса невозможно. Оба они предназначены, чтобы выявлять и глушить частоты, на которых работает связь противника. А в некоторых случаях техника способна подавать свои сигналы, сбивающие с толку противника, но разница между РЭБ огромная.

Военный эксперт Алексей Леонков связывает это с тем, что США серьезно отстали от российских разработок. Их техника до сих пор на уровне 90-х годов.

- Америка привыкла делать ставку на ударное оружие, так как их противники все время были недоразвитыми государствами- Югославия, Ирак, Ливия. А потом российские комплексы РЭБ отлично показали себя в Черноморском регионе, напугав американцев, - рассуждает Леонков.

Отлично зарекомендовало себя российское оружие в Сирии, укрепив США в мысли, что им нечего противопоставить в радиоэлектронной борьбе.

- У них есть самолет Boeing EA-18 Growler, он предназначен для сопровождения авиагрупп, но наземные комплексы всегда эффективнее. У России есть возможность сделать так, чтобы местонахождение самолета было не отследить вовсе. В Сирии были размещены комплексы типа «Красуха» и тогда выяснилось, что не только небо закрыто, но и никакие приборы в этой зоне не работают, - сообщает ФАН слова эксперта.

Пока США сложно конкурировать с РФ в данной сфере. Российские разработки не стоят на месте.

-У американцев из трех составляющих: финансов, фантазии и технологий, есть только две – финансы и фантазии. А этого недостаточно. Чтобы заполучить технологии придется потратить время, - резюмирует Алексей Леонков.

Американское издание Breaking Defense отмечает, что EWTV слабее российских мобильных средств радиоэлектронной борьбы, испытанных, в частности, в Сирии.

"Машина, вероятно, предназначена для блокировки вражеских систем с расстояния в несколько миль от линии огня. Это прорыв по сравннию с техникой РЭБ, развернутой в Афганистане и Ираке - мобильной, но с коротким радиусом действия, и статичными системами РЭБ", - отмечает издание.

Аналитик Самуэль Бендетт из Центра военно-морского анализа (США) заявил, что в настоящее время в распоряжении России имеется как минимум пять мобильных комплексов радиоэлектронной борьбы, развертывание которых занимает всего 15 минут. Эксперт отмечает, что в области мобильных средств радиоэлектронной борьбы США отстают от России, но с появлением EWTV двигаются «в правильном направлении».

В июле полковник армии США Брайан Салливан заявил, что находящиеся в Сирии американские военные работают в условиях радиоэлектронной атаки со стороны России. В июне он сказал, что российские технологии радиоэлектронной борьбы опережают американские и представляют особую угрозу для США и сил НАТО в Европе.

В Сирии замечены такие российские системы радиоэлектронной борьбы, как «Леер-3», «Красуха» и «Москва-1», а также станции «Зоопарк-1» и «Гармонь».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх