На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Светломир Пенев
    Вполне согласен,то же самое было и у нас,в Болгарии.Ужасы советского ...
  • Людмила
    так, киздуй в свою хохляндию и разуй СВОИ глаза, курица !  Это ты-то РУССКАЯ ?! Смешно !!!😂Это мы в нищете ж...
  • nyha
    Мудак! ты был им и СДОХНЕШЬРоссия резко вышл...

Ил-76 не даёт покоя американским военным

У России в наличии военно-транспортная авиация, которой в США нет. Об этом упомянули в The National Interest.

По мнению авторов статьи, Россия является одной из крупнейших военно-воздушных держав, располагающей мобильной армией. И именно основу этому они видят в мощном военно-транспортном самолёте Ил-76.

Пока американцы восхищаются возможностями Ил-76, история его начинается ещё с 1967 года, когда генеральный конструктор ОКБ С.В.Ильюшин утвердил предложение по разработке проекта. Непосредственно над созданием работал его заместитель Г.В.Новожилов. Эскизный макет принадлежит Д.В.Лещинеру.

Первый образец собрали на заводе в Москве и 27 марта 1971 года перегнали машину с центрального аэродрома на Раменское. Экипажем руководил Герой Советского Союза Э.И.Кузнецов. А в мае самолёт демонстрировали на международном авиационном салоне во Франции.

Войсковые же испытания Ил-76 проходил в 1973 году. 5 мая лётчик-испытатель А.Тюрюмин на аэродроме Кричевицы под Нижним Новгородом впервые поднял в воздух первый серийный экземпляр.

Серийным изготовлением Ил-76 занимались на авиационном заводе в Ташкенте, пока не перенесли на ульяновский «Авиастар-СП». В Ташкенте же было выпущено около 1000 машин, более 100 пошли на экспорт.

Вот такая история у российского боевого транспортного самолёта. Американцы не зря восхищаются его мощью, ведь он способен брать на борт десантников и одновременно несколько боевых машин для нужд ВДВ. Помимо этого, он обладает огневой мощью в виде 23-х миллиметровых орудий для борьбы с истребителями.

 

Одним словом, американцы сейчас ломают голову, как же это они проморгали и не завели ещё себе подобную машину?!

наверх