Москва, 12 февраля. ИА «ФАН №1»
Франция решит вопрос с передачей «Мистраля» России уже на следующей неделе. По итогам минских переговоров Франция может исполнить обязательства, не изменяя своим политическим принципам.
В опрос с передачей построенного на верфях компании STX France десантного вертолетоносного корабля-дока «Владивосток» класса «Мистраль» может быть решен уже на следующей неделе, проинформировал военно-дипломатический источник.
«Команда на передачу «Мистраля» может быть дана из Елисейского дворца уже в начале следующей недели, с тем, чтобы в первой половине марта корабль был полностью готов к передаче российской стороне», — сказал источник. Он выразил убеждение, что положительный итог минских переговоров позволяет Парижу сохранить лицо перед союзниками, но при этом остаться добросовестным поставщиком вооружений. Как подчеркнул источник, теперь можно запустить процесс передачи первого «Мистраля» России, передает «Интерфакс».
Также стало известно, что бортовая аппаратура второго «Мистраля», десантного вертолетоносного корабля-дока «Севастополь», в четверг стала передавать сигнал для международной автоматической идентификационной системы AIS. Корабль под флагом Франции.
Первый «Мистраль» Франция, согласно заключенному в 2011 году контракту, должна была передать России еще в ноябре 2014 года. Однако поставка откладывалась. Париж объяснял это неприятием российской позиции по ситуации на Украине.
Свежие комментарии