На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Странное решение Меркель погубило переговоры по Ливии

Ангела Меркель фактически предрекла провал стартовавшим в Берлине переговорам, посвященным урегулированию ситуации в Ливии. Канцлер ФРГ не посчитала нужным пригласить на мероприятие Агилу Салеха, главу избранного народом парламента. 

Так как спикер представляет единственный легитимный орган власти Ливии, в его отсутствие любые достигнутые в Берлине договоренности, если они в принципе будут, будут бессмысленными, уверена политолог Юлия Стрелкова.

По мнению эксперта, Германия намеренно пытается саботировать переговоры. При этом вместо спикера ливийского парламента в берлинской конференции примут участие страны, чьи действия превратили республику в горячую точку. США, Франция, Италия и другие страны, после переворота 2011 года признавшие нелегитимное Правительство национального согласия.

По сути, ПНС – это «легитимное» (для 12 членов ООН) лицо симбиоза террористических группировок, контролирующих Триполи и экспорт нефти. Очевидно, что делегация Франции, прилетевший в Берлин госсекретарь США и непосредственно глава ПНС Файез Саррадж будут лоббировать собственные интересы, то есть сохранение контроля террористов над Триполи и нефтедоходами, что де-факто снимает с повестки вопрос достижения мира в Ливии.

Возглавляющий ЛНА фельдмаршал Халифа Хафтар едва ли согласится на невыгодные условия. Впрочем, военачальник уже заявил, что готов рассматривать варианты урегулирования только на повторных переговорах в Москве.

Картина дня

наверх