Россия прошла пик кризиса, начинается рост экономики, заявил на форуме в Санкт-Петербурге министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев.
Он упомянул «серьезное падение товарных рынков, что создавало большие трудности с точки зрения и платежного баланса, и бюджета, и экономического роста».
«Но нижняя точка спада пройдена, идет достаточно быстрое восстановление российской экономики. Если в прошлом году величина падения составила 3,7% валового внутреннего продукта, то по четырем месяуцам этого года — 1,1%.
По полугодию мы ожидаем спад меньше 1%. Начиная с третьего квартала — российская экономика будет показывать позитивные значения, рост к соответствующему периоду прошлого года. Пока он будет небольшой, но в целом мы ожидаем, что по итогам текущего года рецессия полностью прекратится, и мы будем выходить в полностью положительные значения ВВП», — сказал министр.
«Мы видим, что даже в нынешней тяжелой ситуации прямые иностранные инвестиции наших партнеров в РФ растут, хотя, может, не теми темпами, которые мы видели несколько лет назад», — также отметил Улюкаев.
Свежие комментарии