В преддверии празднования Дня народного единства с 5 по 10 ноября в Москве пройдёт международный общественно-культурный форум «Живая традиция». Также этот конкурс будет приурочен празднику Казанской иконы Божией Матери. Организатором является Российский фольклорный союз, который в этом году отмечает 30-летний юбилей.
За годы проведения форума в нём приняли участие фольклорные коллективы и специалисты по традиционной культуре почти из всех регионов страны, пишет Федеральное агентство новостей (ФАН). «Это смотр жизнестойкости, праздник народной культуры; это встречи артистов, фольклористов, этнологов, филологов, культурологов, искусствоведов, педагогов, всех, кто сохраняет самобытность и оригинальность культурного многоцветья России», — отмечают организаторы.
В этом году ожидается участие детских фольклорных коллективов, среди них победители конкурса «Наследники традиций», проводимого с 2016 года в Артеке при участии Российского фольклорного союза. Мероприятия форума пройдут в центре дизайна Аrtplay, Центральном Доме журналистов, в Большом зале ДК Московского института стали и сплавов и на других площадках.
Этот год проходит под знаком Года театра и один день будет посвящён этнотеатру. Зрители смогут лицезреть уникальные проекты народного театра на современной сцене.
Помимо этого, всех участников и гостей столицы ждут дискуссионные площадки, выставка-ярмарка ремёсел, творческие мастерские и гала-концерт участников форума.
Свежие комментарии