Российские конструкторы вертолетной техники активно работают над созданием для вооруженных сил РФ совершенно новой винтокрылой машины, не имеющей аналога ни в нашей стране, ни за рубежом. Речь идет об ударном вертолете с гибридной силовой установкой, которую в будущем планируется заменить на электродвигатель.
Об это сообщает агентство ТАСС, ссылаясь на источник в военно-промышленном комплексе.По словам собеседника издания, электродвигатели сделаю вертолеты относительно бесшумными и малозаметными для теплопеленгаторов, а также головок самонаведения противника. К тому же «вертушка» с такой установкой не будет зависеть от топлива. Все это будет весьма актуально в боевых действиях будущего, когда работа нефтеперерабатывающей инфраструктуры может быть серьезно нарушена.
Пока неизвестно, когда вертолеты с электродвигателями будут созданы и встанут на вооружение РФ. Военные эксперты предполагают, что произойдет это в ближайшие 15-20 лет.
Свежие комментарии