В Москве прошёл съезд Российского военно-исторического общества (РВИО). 1 февраля в Музее Победы на Поклонной горе собрались почётные члены РВИО, лидеры региональных отделений Общества, а также члены Центрального и Попечительского советов. Делегаты обсудили ключевые проекты прошлого года и основные задачи на текущий год. Подробнее – в материале profiok.com. Помнить, не вырывая страницПредседатель РВИО, министр культуры РФ Владимир Мединский начал с того, что времена, когда в учебниках по истории приходилось вырывать страницы, когда менялись оценки деятельности тех или иных исторических персонажей, безвозвратно прошли. «Мы не можем вырывать из нашей памяти целые страницы, тем более страницы, посвящённые нашим ошибкам», – убеждён глава РВИО. По его словам, попытки переписать или подвергнуть забвению отдельные исторические эпизоды, вычёркивание ошибок из истории взамен кропотливого анализа – стопроцентная гарантия их повторения. Деятельность Российского военно-исторического общества направлена на сохранение памяти о героях всех эпох, при этом никакие периоды не должны попадать в «слепые зоны», подчеркнул Мединский.
По мнению Мединского, при изучении и сохранении отечественной истории крайне важно руководствоваться принципом преемственности. Этот принцип РВИО продемонстрировало, например, при создании «Аллеи правителей» в Москве. На этой аллее установлены бюсты руководителей нашего государства различных эпох, начиная от Рюрика: Пётр I, Николай II, Керенский, Ленин, Сталин, Горбачёв…«Тысячелетняя история нашей страны полна противоречий, сложных моментов и трагических страниц. Нельзя сказать, что в ней были периоды сплошного позитива или негатива. Она очень сложная, и чёрно-белой картинки не бывает. Осмыслять это – задача профессиональных историков», – считает Мединский. «Действительно, мы видим, к чему приводит полемика на слишком «горячие» темы, вышедшая за рамки профессионального поля, – комментирует директор Центра экономического развития и сертификации (ЦЭРС ИНЭС) Роланд Шарифов. – На прошлой неделе в эфире радио «Комсомольская правда» подрались журналисты Максим Шевченко и Николай Сванидзе, обсуждавшие сталинизм и роль Сталина в Великой Отечественной войне. Можно только догадываться, от каких столкновений уберёг страну отказ от массового показа фильма «Смерть Сталина» накануне юбилея Сталинградской битвы». По мнению Владимира Мединского, Российское военно-историческое общество «не боится разговора о неприятных событиях нашей истории – при условии, что этот разговор будет не глумлением над прошлым, а разговором о ценностях, которые нас объединяют». Помнить и гордиться
За пять лет существования Российского военно-исторического общества (напомним, что оно было основано в 2012 году указом президента РФ Владимира Путина – profiok.com) по всей стране и за её пределами было открыто около двух тысяч мемориальных досок героям Отечества и более двухсот памятников. Что примечательно – это памятники, связанные с самыми разными периодами российской военной истории: от памятника Великому князю, объединителю московских земель Ивану III в Калуге до мемориальных досок Героям России, нашим современникам, заслужившим это почётное звание буквально несколько лет назад. Помнить и вовлекать молодёжь
2 февраля 2018 года по инициативе РВИО в школах страны прошли уроки мужества, посвящённые 75-летию Сталинградской битвы. При этом Российское военно-историческое общество не только выступило с идеей о проведении таких уроков, но и подготовило все материалы: презентацию, содержащую статистические данные, видеокадры военной хроники, краткий исторический очерк, подборку цитат из воспоминаний участников битвы и публицистики военных лет, интерактивную карту с заданиями для учащихся.
Другой фильм пока носит рабочее название «Танки». Он выйдет на экраны 26 апреля и рассказывает о Михаиле Кошкине – создателе легендарного танка Т-34. На съёмки художественного фильма о Зое Космодемьянской ещё только идёт сбор средств. Однако уже известно, что снимет его Егор Кончаловский, что называться он будет «Страсти по Зое» и что повествование предполагается построить так же, как и в картине «Рубеж», то есть события будут показаны через восприятие нашего современника, попавшего в прошлое. Комментарий profiok.com
Остаётся добавить, что съезд РВИО единогласно переизбрал Владимира Мединского председателем Общества ещё на шесть лет. Это значит, что деятельность РВИО по сохранению памяти о военной истории нашей страны и противодействию её искажению будет продолжаться, и основные ориентиры при этом будут сохранены. Фото: пресс-служба РВИО, пресс-служба ЦЭРС. ![]() История вопроса. Публикации profiok.com по этой теме:
|
Источник: https://profiok.com/about/news/detail.php?ID=5805#ixzz56DdaYcTI
Свежие комментарии