На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Брюссель из-за «евромайдана» ссориться с Москвой не хочет

 

Министры иностранных дел ЕС решали 17 декабря в Брюсселе, «что делать с Украиной» и ее затянувшимся «евромайданом». Совет министров выработал рекомендации «по украинскому делу» для последнего в этом году саммита лидеров Евросоюза 19-20 декабря в Брюсселе.

 

Полностью рекомендации пока не обнародованы. Но суть их в общих чертах уже известна: переговоры об ассоциации с Киевом приостановлены, но ЕС поддерживает евроустремления Киева и готов продолжить диалог, когда власти Украины сами точно определятся с тем, чего хотят. Иными словами, Евросоюз берет в переговорах перерыв. Глава МИД Польши Радослав Сикорский прямо так и сказал: ЕС «необходима пауза, чтобы еще раз все переосмыслить».

Евроотрезвлению во многом способствовала рабочая встреча главы МИД РФ Сергея Лаврова с министрами иностранных дел 28 стран Евросоюза 16 декабря.

Сергей Лавров еще раз объяснил коллегам, что если бы Киев и Брюссель подписали соглашение в том виде, в котором собирались, то украинская промышленность пала бы под натиском дешевой европейской продукции. А на российский и белорусский рынки хлынули бы бросовые украинские товары. В этом случае, сказал Сергей Лавров, Москва была бы вынуждена принимать защитные меры:

«И Россия, и Белоруссия – это очевиднейшие кандидаты на то, чтобы эти товары получить. И тем самым убивалось бы наше производство аналогичных продуктов. Поэтому мы честно предупредили, никого не шантажировали. Речь не идет о каких-то санкциях. Сняты будут только льготы. Главное понимать, что экономика должна опирать все-таки на экономические соображения, а не на соображения осваивания геополитического пространства. Причем задаром».

Об этом сообщает Голос России

Комментарий от автора:
«Заявление Эштон — это ни что иное, как признание того, что Украина незалежной не является. Украина это «подарок», за который борются Россия и ЕС. Ну и соответственно решать, как делить подарок будут в высоких кабинетах Москвы и Брюсселя, а не Киева. Это признала сама Эштон, точно также как и заявив, что при этом ЕС готова отказаться от Украины, если Москва будет применять тяжелую артиллерию.»

Картина дня

наверх