На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

«КАМАЗ-мастер» занял весь подиум по итогам девятого этапа ралли

В общем зачете команда уступает лидеру – голландскому экипажу – около двух минут

 

По итогам девятого этапа ралли «Шелковый путь-2016» весь подиум в грузовом зачете заняли экипажи команды «КАМАЗ-мастер». Первым сложные дюны и бездорожье по дороге из китайского города Урумчи в Хами в 50-градусную жару преодолел экипаж 306 Айрата Мардеева.

«Этап был хорошим – довольно интересные пески. Такие «размашистые». Можно свободно ехать. Но было и много опасных мест, – рассказывает пилот. – Мы увидели большую песчаную воронку, объехали ее по самому краю, осторожно спустились. Я еще подумал, что здесь обязательно кто-нибудь из участников сядет».

Айрат Мардеев оказался прав – в этой воронке перевернулся экипаж 314 Андрея Каргинова. На последних этапах ралли он страховал товарищей по команде, был замыкающим. И когда ему самому понадобилась помощь, никто из соперников не остановился, а свои были уже далеко. К счастью, никто из ребят не получил травм.

«Никто не обязывает помогать, если в аварии не пострадали люди, – говорит менеджер команды Сергей Савостин. – Экипаж Каргинова лежит в песках с самого утра. Вытащить его – очень сложная задача. Туда непросто добраться. Кроме того, чтобы поднять такой грузовик, как наш, нужен подготовленный автомобиль и подготовленный экипаж. Мы отправили на место аварии свой эвакуатор».

Как предполагает Сергей Савостин, авария не станет для Каргинова роковой, и экипажу не придется прерывать соревнования.

«Привезем на бивуак, восстановим машину, и, если организаторы примут решение разрешить всем застрявшим в песках автомобилям вернуться, поедем дальше.

Я не сомневаюсь, что так и будет. Естественно, начислят штрафное время, и у этих участников не будет возможности претендовать на хороший результат, но они хотя бы попробуют пройти сложные этапы», – считает менеджер команды.

Не очень удачно выступил и экипаж 310 Эдуарда Николаева.

«Когда до финиша оставалось всего 30 километров, у нас на большой скорости взорвалось заднее колесо, – пояснил пилот. – Машину начало трясти. Хорошо, что мы не перевернулись. Скорее всего, когда берегли турбину, спускали колеса, где-то их перегрели. Потому что на этом участке не могло быть никаких порезов. Не исключено, что сказалась жара. Так что, все в совокупности привело к тому, что мы опять потеряли время».

Тем не менее, экипаж Николаева финишировал вторым. Следом за ним пришли экипажи Дмитрия Сотникова (300) и Антона Шибалова (303).

Как рассказал Дмитрий Сотников, сегодняшний этап ему напомнил чилийские пески, а вот ровные и жесткие дороги походили на марокканские.

«Ничего живого вокруг, какой-то космический пейзаж. Мы видели, как джипы висели на дюнах. Многие машины перегрелись. Мы сами были на грани, еле-еле выдерживали сильную жару. Думаю, что наш голландский соперник столкнулся с перегревом, поэтому сбавил темп», – полагает Дмитрий Сотников.

По словам Сергея Савостина, стабильно едет на гонке экипаж Антона Шибалова. У него новая машина, она появилась уже после капотника.

«Очень досадно, что на последнем этапе у экипажа случилась поломка, и Антон Шибалов не добился того результата, на который рассчитывал», – говорит Сергей Савостин.

В итоговом зачете команда «КАМАЗ-мастер» занимает сейчас две лидирующие позиции, экипажи Айрата Мардеева и Дмитрия Сотникова идут сразу за Ван ден Бриком на втором и третьем месте.

Но с каждым днем спецучастки становятся все сложнее и сложнее. Десятый этап поведет участников в Дуньхуан через священные пещеры. В меню этапа – 525 километров, из них в зачёт пойдут 340 километров по грунтовым трассам и каньонам. На пике этапа спортсмены поднимутся на высоту в две тысячи метров над уровнем моря. 

 

Результаты девятого этапа ралли «Шелковый путь». Грузовики.

1. А. Мардеев / А. Беляев / Д. Свистунов («КАМАЗ») 3 ч. 58 мин.  26 сек.

2. Э. Николаев / Е. Яковлев / В. Рыбаков («КАМАЗ») +8:58

3. Д. Сотников / Р. Ахмадеев / И. Романов («КАМАЗ») +12:18

4. А. Шибалов / Р. Аматыч / А. Хисамиев («КАМАЗ») +23:19

5. . Ван ден Бринк / П. Виллемсен / Д. Козловски (Renault) +28:51

 

Положение в общем зачете после девяти этапов. Грузовики.

1. М. Ван ден Бринк / П. Виллемсен / Д. Козловски (Renault) — 21 ч. 01 мин.  01 сек.

2. . Мардеев / А. Беляев / Д. Свистунов («КАМАЗ») +1:41

3. Д. Сотников / Р. Ахмадеев / И. Романов («КАМАЗ») +2:07

4. А. Шибалов / Р. Аматыч / А. Хисамиев («КАМАЗ») +19:05

5. Э. Николаев / Е. Яковлев / В. Рыбаков («КАМАЗ») +56:30

КАМАЗ – крупнейший производитель грузовых автомобилей и дизельных двигателей в России. Создано 4 совместных предприятия с участием ведущих иностранных производителей автокомпонентов: «ЦФ КАМА» (коробки передач), «КАММИНЗ КАМА» (двигатели), «КНОРР-БРЕМЗЕ КАМА» (тормозные системы), «Федерал Могул Набережные Челны» (детали цилиндропоршневой группы). ПАО «КАМАЗ» имеет сборочные предприятия во Вьетнаме, Казахстане, Пакистане, Индии. Грузовые автомобили и дизельные двигатели производства КАМАЗ эксплуатируются в более чем 85 странах СНГ, Азии, Африки, Европы и Латинской Америки.

 

 

Ссылка на первоисточник
Рекомендуем
Популярное
наверх