На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Непризнание думских выборов как акт самоизоляции майданной Верховной Рады

 

Картинки по запросу

 (Почему зал заседаний Верховной Рады круглый? - Ну а где вы видели квадратный цирк?)

 

После провальной попытки запретить думские выборы в диппредставительствах России на территории Украины, майданные власти решили начать «вторую часть Марлезонского балета»: 20 сентября 2016 г. Верховная Рада приняла Постановление о непризнании выборов в Госдуму седьмого созыва под предлогом проведения голосования во «временно оккупированном» Крыму.

И хотя парламентарии призвали зарубежные парламенты и международные организации последовать их примеру, но в ответ западные кураторы правящего режима в лице «Вашингтонского обкома» и «Брюссельского райкома» отклонили данное предложение, заявив о непризнании выборов только на территории отдельно взятого полуострова, а никак не по всей территории России в целом, в результате чего намерения изолировать Москву привели к самоизоляции Киева.

 

Как сообщает пресс-служба парламента, Постановление «О Заявлении Верховной Рады Украины по поводу непризнания Украиной легитимности выборов в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва, их результатов и правовых последствий, и соответственно, состава, полномочий, актов и решений Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва» N5135 поддержали 264 народных депутата.

В частности, учитывая «факт проведения на территории временно оккупированных Россией Автономной Республики Крым и города Севастополь» 18 сентября 2016 г. «незаконных выборов» в Госдуму, Верховная Рада признала такие выборы нарушением Конституции и законодательства Украины, основных принципов и норм международного права, Устава ООН, Хельсинкского Заключительного акта, Будапештского меморандума 1994 г., Резолюции Генассамблеи ООН о территориальной целостности Украины 2014 г. и других международно-правовых актов.

В этой связи Верховная Рада обращается к Совету Безопасности и Генассамблее ООН, парламентам иностранных государств, парламентским ассамблеям и международным организациям с призывом не признавать легитимность выборов в Государственную Думу седьмого созыва, их результатов и правовых последствий, и соответственно, состава, полномочий, актов и решений избранной Госдумы.

Между тем, США и Евросоюз заявили о признании выборов в Госдуму России, но с некоторыми оговорками, при этом сообщив о непризнании результатов голосования в Крыму: по словам официальных представителей Вашингтона и Брюсселя, выборы были проведены прозрачно, однако вызовы для демократических обязательств сохраняются, сообщает агентство ТАСС.

Представитель европейской дипломатии Федерика Могерини и представитель Госдепартамента США Джон Кирби сослались на доклад наблюдателей Бюро по демократическим институтам и правам человека БДИПЧ и Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

«Согласно предварительным заключениям, выборы были транспарентно проведены Центральной избирательной комиссией России», - говорится в заявлении внешнеполитической службы ЕС.

По словам Д. Кирби, США «разделяют озабоченность наблюдателей» в «ограничениях на право выдвигать кандидатуру для избрания» и «чрезмерные требования к регистрации, в частности, для независимых кандидатов».

«Мы ожидаем от российских властей, что они сделают все возможное, чтобы проявить внимательное отношение к этим замечаниям, в соответствии с рекомендациями БДИПЧ», - отметили в ведомстве Ф. Могерини.

Д. Кирби, в свою очередь, также призвал российские власти предпринимать конструктивные шаги по выполнению рекомендаций международных наблюдателей.

Вместе с тем, как заявила представитель европейской дипломатии Ф. Могерини, Евросоюз не признает проведение в Крыму выборов в Госдуму, считая незаконным присоединение полуострова к России.

«Европейский Союз не признал незаконное присоединение Крыма и Севастополя Российской Федерацией, а потому не признает проведение выборов на Крымском полуострове», - цитирует ее РИА «Новости».

Аналогичную позицию еще накануне голосования озвучил Госдепартамент США: как сказано в заявлении, Соединенные Штаты считают нелегитимными выборы в Госдуму, которые пройдут на территории Крыма, и не признают их результаты.

«Наша позиция по Крыму ясна: полуостров остается неотъемлемой частью Украины. Антироссийские санкции, связанные с присоединением Крыма, не будут сняты, пока Россия не вернет контроль над регионом Украине», - приводит заявление агентство «РБК».

В итоге, комментируя в эфире телеканала «112 Украина» состоявшееся голосование в Раде о непризнании выборов в Думу, украинский дипломат Василий Филипчук заявил, что такой шаг не будет иметь последствий ни для России, ни для Украины, ни для Запада.

«Я думаю, что ни для России, ни для Запада, даже для Украины, никаких последствий не будет, потому что это не является частью системной наступательной дипломатии. Даже внутри страны у нас оказались разные позиции Верховной Рады и МИД. ВР признала нелегитимными, МИД сказал, что есть основания сомневаться в легитимности»,- сказал он.

«То есть согласовать внутри страны это оказалось трудно. Поэтому в дальнейших шагах нужно будет оглядываться на выводы ОБСЕ. ОБСЕ не прислала наблюдателей в Крым, но в их выводах нет фразы о нелегитимности, они лишь говорят о неравном доступе СМИ. Заявления ряда стран говорят о непризнании нелегитимности аннексии и любых выборов», - отметил дипломат.

По его словам, по факту проведения незаконного волеизъявления можно лишь требовать признания нелегитимности делегации РФ в ПАСЕ и ОБСЕ. «Максимум что можно сделать, это попробовать в ПАСЕ, ОБСЕ, поставить вопрос о признании нелегитимности делегаций российской ДумыНо ссылаясь на выводы ОБСЕ, это не может дать результатов. Но шум можно поднять», - пояснил он.

Такую же точку зрения озвучил и эксперт-международник Украинского института анализа и менеджмента политики Владимир Воля: по его мнению, решение Верховной Рады о непризнании выборов в Госдуму является чисто символическим и никаких политико-правовых последствий иметь не будет, сообщает «ПолитНавигатор».

«Решение Рады о непризнании выборов в Госдуму – чисто символическое, оно лишь позволит нашим депутатам говорить избирателям, как они борются с «российской агрессией». Никаких политико-правовых последствий оно иметь не будет. Ряд стран ЕС, а также США не признают лишь проведение выборов в Крыму, но о непризнании выборов в целом, речи нет», - сказал эксперт.

По его словам, в контексте представлений украинских депутатов о международной политике, такое решение должно подвигнуть западных партнеров и мировое сообщество не признать выборы в российскую Госдуму, и таким образом, помочь решению вопроса по «деоккупации» Крыма.

Но на самом деле, – считает эксперт, – это выглядит, как минимум, странным, с точки зрения западных государств. «Такие решения политически неадекватны. Можно также предположить, что одной из целей такого решения было недопущение возвращения в состав ПАСЕ российской делегации. Но это, скорее всего, не будет зависеть от итогов выборов в Госдуму», – подытожил он.

 

Таким образом, попытка киевской власти личным примером подвигнуть своих иностранных кураторов к принятию решения о полном непризнании выборов в Госдуму завершилась «подлой зрадой» со стороны «западных демократий»: США и Евросоюз отказались следовать в русле майданной политики, согласившись лишь на частичное непризнание выборов исключительно в Крыму, и теперь доморощенным крикунам остается разве что «поднимать шум» в ОБСЕ и ПАСЕ о«признании нелегитимности» российских делегаций в этих международных структурах и не более того.

 

В то же время Постановление Верховной Рады, безусловно, отразится на двухсторонних отношениях Украины и России: как заявил на канале «112 Украина» народный депутат от фракции «Батькивщина» Сергей Соболев, решение парламента о непризнании выборов в Госдуму можно приравнять к фактическому разрыву дипломатических отношений между двумя государствами.

«То, что сегодня произошло (в парламенте, - Прим.) это, по факту, разрыв дипломатических отношений, поскольку это означает, что мы не признаем ни нелегитимно избранного премьер-министра будущего, ни главу МИД. И таким образом парламент фактически вернулся к тому вопросу, который висел в воздухе», - сказал депутат.

«Достаточно жить полумерами, когда мы хотим быть одной ногой здесь, другой ногой там. Я думаю, что это заявление украинского парламента фактически дает четкий указатель украинской дипломатии и представительству Украины в ООН, ОБСЕ, ПАСЕ, Совете Европы, гораздо аргументированнее доказывать то, что произошло», - призвал соратник Юлии Тимошенко.

Следовательно, практическая реализация принятого решения обернется полным разрывом межпарламентских и межправительственных контактов Украины с Россией из-за непризнания майданным режимом законодательной и исполнительной ветвей российской власти, сформированных по результатам состоявшихся выборов в Госдуму.

Это приведет к дальнейшему сворачиванию не только дипломатических отношений, которые на сегодняшний день и так находятся на уровне временных поверенных в делах, ниже которого – только их официальный разрыв, но и торгово-экономических связей, что повлечет за собой сокращение доли украинских производителей на российском рынке.

То есть, как раз те негативные последствия для отечественных субъектов хозяйствования, на которые не далее как 6 сентября 2016 г. в своем ежегодном обращении к парламенту жаловался президент Петр Порошенко, при этом утирая скупую мужскую слезу из-за понесенных украинскими предприятиями убытков в размере как минимум $15 млрд. вследствие потери традиционного рынка сбыта собственной продукции.

Так что майданные власти продолжают проводить «заборную дипломатию» в отношении российской стороны, решив дополнить пресловутую «Великую украинскую стену Яценюка» в виде противотанкового рва, земляной насыпи и металлического забора с колючей проволокой, правда, существующую преимущественно на бумаге, очередным, на этот раз нематериальным заградительным сооружением в форме политической декларации о непризнании думских выборов.

В этой связи следующим логическим шагом режима должно стать принятие «Заявления Верховной Радой по поводу непризнания Украиной легитимности восхождения Солнца на Востоке, результатов и правовых последствий обогревания небесным светилом территории российского «государства-агрессора», и соответственно, полномочий центральной звезды Солнечной системы» с призывом к национальным парламентам и международным организациям принять аналогичные решения.

 

Политический обозреватель пресс-службы ПСПУ Виктор СИЛЕНКО

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх