На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Демократия за колючей проволокой, или Инаугурация Байдена под дулами автоматов (ПСПУ, Украина)

В Крыму голосовали под дулами автоматов (с) Выборы США, Инаугурация, Беспорядки, Фотография, Капитолий, Длиннопост, Политика

 

20 января 2021 г. в Вашингтоне состоялась инаугурация победившего кандидата от Демократической партии Джозефа Байдена, устроители которой превратили территорию вокруг Конгресса на Капитолийском холме в укрепрайон, окруженный трехметровым забором с колючей проволокой под охраной 25-тысячного контингента Нацгвардии, призванного защищать новоизбранного президента от собственных сограждан.

При этом процедуру «мирной передачи власти» в рамках «праздника американской демократии» явно испортил бывший президент от Республиканской партии Дональд Трамп, который отказался присутствовать на церемонии инаугурации своего соперника по избирательной гонке, что стало первым подобным случаем с 1869 г., тем самым подтвердив тот очевидный факт, что после скандальных президентских выборов США фактически превратились в «Разъединенные Штаты Америки».

 

Джо Байден принес присягу и стал 46-м президентом США, сообщает агентство EADaily со ссылкой на телеканал CNN.

Перед ним присягу принесла Камала Харрис, которая стала первой женщиной на посту вице-президента страны. К присяге ее привела судья Верховного суда США Соня Сотомайор - первая латиноамериканка в высшей судебной инстанции Штатов.

Перед началом церемонии инаугурации гимн США исполнила Леди Гага. В числе участников мероприятия были экс-президенты Барак Обама, Джордж Буш-младший и Билл Клинтон с женами. Также приехал вице-президент при Д. Трампе Майкл Пенс.

Церемония вступления в должность президента США впервые состоялась на фоне пандемии коронавируса. И если в прошлом инаугурацию могли посетить до 200 тыс. человек, но в этот раз в свободный доступ поступила лишь 1 тыс. билетов.

В связи с этим на Национальной аллее перед зданием Конгресса были установлены 200 тыс. флагов США, чтобы представить собой «публику», которая не сможет присутствовать на инаугурации новоизбранного президента из-за карантина. «Поле флагов» символизирует американцев, которые не могут приехать в Вашингтон на инаугурацию из-за пандемии коронавируса и угроз безопасности», – сообщает издание «Фокус» со ссылкой на телеканал NBC Washington». Таким образом, на инаугурации Байдена будут присутствовать только десятки тысяч силовиков и сотни тысяч флажков вместо граждан, - резюмирует издание.

Вместе тем, как отмечает интернет-издание Meduza, в городе были введены повышенные меры безопасности, которых не было со времен теракта 11 сентября 2001 г., после того, как 6 января 2021 г. сторонники Д. Трампа взяли штурмом Капитолий, где члены Конгресса США собирались утвердить итоги выборов президента.

Для охраны Вашингтона было задействовано 25 тысяч солдат Национальной гвардии, здание Конгресса было обнесено забором с колючей проволокой, на улицах выстроены баррикады. Федеральное бюро расследований (ФБР) предупредило об угрозе не только Вашингтон, но и все остальные штаты. Кроме того, как пишет газета «Взгляд», были закрыты 13 станций вашингтонского метро в районе Капитолия и Национальной аллеи (комплекса столичных памятников).

При этом накануне инаугурации ФБР начало дополнительную проверку бойцов Национальной гвардии на предмет исходящей от них возможной угрозы во время церемонии вступления в должность президента США Джо Байдена, сообщило 18 января 2021 г. ИА REGNUM со ссылкой на Associated Press.

По данным агентства, сотрудники ФБР будут сверять личные данные бойцов с внутренними базами, проверяя их на возможные связи с террористическими и экстремистскими группировками. Отмечается, что проверка началась несколько дней назад в связи с потенциальной угрозой, которую бойцы теоретически могут представлять во время церемонии инаугурации Д. Байдена. При этом министр Сухопутных войск США Райан Маккарти заявил, что никаких угроз со стороны бойцов Национальной гвардии выявлено не было.

В то ж время сам экс-президент Д. Трамп, как и обещал, отказался участвовать в инаугурации Джо Байдена, поскольку по-прежнему считает сфальсифицированными итоги прошедших президентских выборов, покинув Белый дом на вертолете за несколько часов до церемонии. Это событие стало первым подобным случаем с 1869 г., когда окончивший свои полномочия президент Эндрю Джонсон отказался посетить инаугурацию своего преемника Улисса Гранта.

Более того, уже на следующий день после инаугурации в Палату представителей Конгресса США было подано представление об импичменте президенту Джо Байдену. Его внесла республиканка Марджори Грин, которая обещала сделать это в первый день президентства Д. Байдена, сообщает «Корреспондент» со ссылкой на The Hill.

«Президент Джо Байден не подходит для того, чтобы занимать пост президента. Его модель злоупотребления властью в качестве вице-президента президента Обамы является длительной и тревожной. Президент Байден продемонстрировал, что он сделает все возможное, чтобы выручить своего сына Хантера и наполнить карманы своей семьи деньгами от коррумпированных иностранных энергетических компаний», - говорится в заявлении М. Грин.

Внесенные ею статьи обвиняют Д. Байдена в злоупотреблении властью во время пребывания на посту вице-президента США. В это же время его сын Хантер входил в совет директоров украинской энергетической компании Burisma. Отмечается, что вероятность того, что предложение М. Грин по импичменту Д. Байдена будет рассматриваться, очень низка, так как большинство в Палате представителей занимают демократы, которые его не поддержат.

Как известно, после того как 13 января 2021 г. подконтрольная демократам Палата представителей Конгресса США одобрила резолюцию об импичменте действующего президента-республиканца за подстрекательство к мятежу, Д. Трамп стал первым президентом в истории США, которому дважды объявили импичмент.

Первую попытку отстранить республиканца от должности демократы предприняли в 2019 г. Палата представителей тогда проголосовала за импичмент, однако контролируемый республиканцами Сенат в начале 2020 г оправдал главу государства по обеим статьям обвинения, утвержденным до этого конгрессменами, напоминает агентство ТАСС.

На этот раз процедура импичмента была инициирована из-за высказываний, допущенных Д. Трампом во время выступления перед сторонниками в день беспорядков у Конгресса 6 января 2021 г. По мнению демократов, именно после речи главы Белого дома толпа двинулась к Капитолию и начала его штурм, чтобы воспрепятствовать утверждению итогов прошедших 3 ноября 2020 г. президентских выборов, победу на которых одержал Джо Байден.

Нынешняя резолюция была внесена в Палату представителей от имени демократа Дэвида Сисилини (от штата Род-Айленд). Авторы документа вменяют Д. Трампу в вину совершение «тяжких преступлений и правонарушений». Законодатели убеждены, что президент сознательно подстрекал своих сторонников «к насилию в отношении органов власти Соединенных Штатов» и тем самым «продемонстрировал, что будет угрозой для национальной безопасности, демократии и конституции, если ему позволят остаться на своем посту».

В качестве одного из аргументов в пользу отстранения главы Белого дома от должности приводится 3-й раздел 14-й поправки к Конституции США, который запрещает занимать государственные посты и избираться в Конгресс должностным лицам, принявшим до этого присягу и участвовавшим впоследствии в мятеже. Данная поправка была принята вскоре после Гражданской войны в США (1861-1865) и направлена на то, чтобы помешать деятелям Конфедерации занимать государственные должности в период Реконструкции. Документ также содержит призыв запретить Д. Трампу занимать подобные посты и в будущем.

Процедура импичмента Д. Трампа в Сенате начнется уже после инаугурации Д. Байдена. Для отстранения президента от должности необходима поддержка не менее двух третей сенаторов (67 голосов). Решение Сената обжалованию не подлежит. Сенат проведет голосование по запрету Д. Трампу вновь баллотироваться на пост президента, если утвердит импичмент главы Белого дома, сообщил Чак Шумер (от штата Нью-Йорк), который после инаугурации станет лидером демократического большинства в верхней палате.

При этом CNN отмечает, что потенциальный импичмент не помешает Д. Трампу претендовать на высший государственный пост в 2024 г. «Даже если Сенат проголосует за отстранение Трампа, это не запретит ему баллотироваться в 2024 году», - говорится в материале на сайте телекомпании.

Нужно сказать, что данный вопрос действительно является спорным. Как отмечает агентство Reuters, мнения юристов расходятся: некоторые полагают, что для запрета занимать государственный пост необходимо принятие отдельной резолюции, другие же настаивают на том, что данное голосование может быть проведено председателем процесса по просьбе лидера большинства.

Более того, ряд экспертов считает, что конституция страны вообще не подразумевает возможности запретить занимать пост президента. Юристы также не имеют единой позиции по вопросу проведения данного голосования, если Сенат оправдает Д. Трампа. Некоторые из них полагают, что в случае оправдания запрет занимать государственные посты будет равносилен наказанию республиканца за правонарушение, которого он не совершал. При этом Д. Трамп может опротестовать запрет в Верховном суде.

В этой связи внесенное в Конгресс представление об импичменте Д. Байдену, фактически не имеющее никаких реальных перспектив в контролируемой демократами Палате представителей, необходимо рассматривать как политическую декларацию, призванную продемонстрировать демократам несогласие значительной части республиканцев с официальными итогами президентских выборов.

Следует также отметить, что еще один фронт против демократов могут открыть их вчерашние радикальные союзники из движений BLM и Antifa, которых они активно использовали в качестве тарана против республиканской администрации Д. Трампа. Так, в Денвере активисты BLM и Antifa сожгли флаги США возле здания местного Капитолия, тогда как в Портленде активисты двух движений разгромили офис Демократической партии под лозунгами «Новый мир возникнет из пепла», «Мы не хотим Байдена - мы хотим мести» и «Мы не управляемы!».

Действия радикалов делают очень уязвимой позицию Д. Байдена в глазах значительной части избирателей, ожидающих от новоизбранного президента восстановления элементарного правопорядка после массовых протестных акций цветного населения против произвола белых полицейских, сопряженных с уличным насилием и мародерством, вспыхнувших после резонансного убийства 25 мая 2020 г. правоохранителями в Миннесоте афроамериканца Джорджа Флойда.

В своей инаугурационной речи Д. Байден заявил, что демократы и республиканцы «объединились под Богом, чтобы обеспечить мирную передачу власти», при этом сумев «оставить вопросы, которые нас разделяют». «Без единения нет мира и прогресса. Сейчас исторический критический момент. Единение - это путь вперед», - заявил новоизбранный президент. «Давайте все вместе начнем объединяться, высказывать уважение друг к другу. Давайте уничтожим все разногласия - они не должны становиться поводом к войне», - призывал он.

Однако тут же Д. Байден обозначил следующие главные угрозы для США: «Рост политического экстремизма, «белого превосходства», внутреннего терроризма. Мы должны противостоять этому, и мы победим. Мы должны побороть это для безопасности Америки». Не приходится сомневаться в том, что экстремистами, расистами и террористами Д. Байден объявил радикалов из противоположного, а никак не из собственного лагеря, ранее устраивавших погромы, уничтожая памятники историческим деятелям, ставя на колени правоохранителей и гражданских, заставляя их каяться за «преступления белых против черных», а ныне бросающих вызов своим вчерашним покровителям.

В общем, состоявшаяся инаугурация под дулами автоматов Д. Байдена, в ходе которой центр Вашингтона фактически был превращен в аналог тщательно охраняемого и полностью обнесенного забором с колючей проволокой правительственного квартала «Зеленая зона» в центре Багдада с целью защиты новоизбранного президента США от собственных сограждан, послужила наглядным подтверждением того очевидного факта, что для миллионов избирателей формальный победитель избирательной гонки по-прежнему остается нелегитимным президентом, победившим благодаря масштабным фальсификациям. По этой причине противники нового хозяина Белого дома уже назвали установленные на Национальной аллее перед зданием Конгресса флаги США символами «мертвых душ», которые обеспечили Д. Байдену победу на выборах. И это обстоятельство само по себе опровергает пропагандистский миф о «безупречности» американской избирательной системы, призванной стать «путеводной звездой» для всего мира. При этом организованная демократами травля Д. Трампа и его сторонников вряд ли позволит «Бидону», как в шутку окрестили американского президента пользователи русскоязычного сегмента Сети, на самом деле «сшить» США после скандальной избирательной кампании.

 

Политический обозреватель пресс-службы ПСПУ Виктор СИЛЕНКО

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх