На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

В России за 5 лет открыто более 1300 новых производств

Завод ГК "Шанс" открытый в Липецкой ОЭЗ. Фото автора.

На днях я помогал Аргументам и Фактам в подготовке статьи. Да, вот так ко мне уже порой обращаются как к эксперту. Но я эксперт еще не опытный, не знаю как там принято у других экспертов, поэтому просьбу воспринял серьезно.

А попросили меня сообщить количество производств, открытых в последнюю российскую "пятилетку". В принципе это не так то и сложно, ведь у нас на сайте "все ходы записаны", то есть есть сведения практически обо всех открытых производствах начиная с 2011 года.

Мы даже ежемесячно делаем отчеты по производствам, и ежегодно обязательный отчет за год и сравнение с другими годами.

Но есть проблема, мы не Росстат. Наша методика время от времени меняется, например в 2016 году мы учитывали пищевые перерабатывающие производства, а потом они были вынесены отдельный отчет вместе с предприятиями агропрома. А в АиФ попросили все таки фермы и теплицы не учитывать, поэтому просто сложить было нельзя.

Короче пришлось поработать, вот такие каракули у меня получились в итоге.

Итого, вышло что за неполных 5 лет (в 2020 году вошло 8 месяцев в статистику) открыто 1328 новых производств. Из них (не считая пищевой промышленности) - около 250 крупных - с инвестициями более 1 млрд рублей.

По годам получилось так:

2016 - 263

2017 - 260

2018 - 330

2019 - 326

2020 (8 месяцев) - 149

Напомню, здесь не учитывались фермы, теплицы, грибные комплексы и другие предприятия сельского хозяйства.

Ну и традиционно вынужден сообщить - я в курсе что многие напишут в комментариях в тысячный раз одно и то же, согласно методички: автор, а закрылось в 2/3/5/10/стопицот больше. Знаю я эту вашу мантру. Только это ложь. Потому что никто из вас из тех тысяч кто пишет это регулярно, никто не смог даже приблизительно обосновать эти слова. У меня факты, мы все новые производства считаем, с описанием, фото, ссылками на источники. Вот, ознакомьтесь:

https://sdelanounas.ru/blogs/?...

https://sdelanounas.ru/blogs/?...

https://zen.yandex.ru/media/sd...

Виктор Анисимов 

Картина дня

наверх