На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Российские чиновники высмеяли санкции США (Sky News, Британия)

Российских чиновников не впечатлили санкции, введенные против них властями США. Как отмечает британский телеканал Sky News, в своем микроблоге в Twitter Дмитрий Рогозин высмеял эти санкции. А Владислав Сурков заявил, что для него честь попасть в список тех, на кого они распространяются.

 

Политические аналитики считают, что заморозка активов и другие санкции против российских и украинских чиновников оказались, по большей части, неэффективными и были встречены с пренебрежением. Подробнее об этом расскажет Аманда Уокер. Она присоединяется к нам из Вашингтона.

АМАНДА УОКЕР, корреспондент Sky News: Возможно, этот список оказался короче, чем ожидалось. Однако в него попали более высокопоставленные чиновники, нежели предполагалось ранее. В этом списке оказалось несколько ключевых фигур.
 
Один из них – Дмитрий Рогозин, вице-премьер России. Он является достаточно влиятельной фигурой. И он один из тех, кто открыто высмеял санкции, сделав их объектом неприкрытых насмешек. В своем микроблоге в Twitter он действительно потешался и глумился над ними. Вот что он написал: «Товарищ Обама, а как быть с теми, у кого нет ни счетов, ни имущества за границей? Или вы об этом не задумывались?»*
 
Кроме того, Владислав Сурков, который в свое время был одним из самых влиятельных людей в России, и в чьих руках до сих пор сконцентрирована немалая власть, также посмеялся над этими санкциями. Он заявил, что считает честью попасть в этот список. Он добавил, что в США его интересуют лишь рэпер Тупак Шакур, Аллен Гинсберг и Джексон Поллок. И, честно говоря, он может получить доступ к их творчеству без каких-либо виз, для него это не проблема.
 
Подобные комментарии, действительно, делают эти санкции куда менее грозными, хотя США и настаивают на том, что они будут эффективны. Вашингтон заявляет, что санкции подействуют и что их можно изменять. Их можно ослабить, в случае если Россия станет делать то, о чем ее просят, и отступит от своих позиций по украинскому вопросу. Но их также можно и ужесточить.
 
Сегодня представителям США задали вопрос, будут ли применены санкции к самому Владимиру Путину. Конечно, вся информация о состоянии Путина – это тайна за семью печатями в России. Поэтому, чтобы наложить на него санкции, сперва нужно добраться до его денег, а это задача не из легких.
 
Дата выхода в эфир 18 марта 2014 года.
 
* Так сказано в оригинале (прим. RT).
 
Фото: JOHN THYS / FILES / AFP
 
 
 
 
 

Картина дня

наверх