На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Украинских националистов взрастили в 90-е граждане США – политолог

Националистов в Украине взрастили в 90-е годы граждане США, заявил 16 ноября политолог Владимир Корнилов в эфире программы «60 минут» на телеканале «Россия 1».

«На Украине политика по реабилитации нацизма длится многие годы. У меня лежат фотографии, сделанные мной лично в июне 1991 года в Тернополе, Советский Союз ещё был жив. Пустой постамент, откуда в первую очередь либералы, демократы, пришедшие к власти, сломали, стащили памятник советскому танку, и там же, возле этого постамента улица Степана Бандеры. Вот с каких лет там начали взращивать такую молодёжь. Кстати, взращивали приехавшие из Америки граждане США», - рассказал он.

Он напомнил, что в 90-е годы юношескую организацию «Пласт» возглавлял муж бывшего министра финансов Украины (2014-2016 годы), уроженки США Натальи Яресько.

«Пласт» - скаутская организация, действовавшая в начале прошлого века на части Украины, входившей в состав Австро-Венгрии. Известно, что в ней состоял и будущий украинский националист Степан Бандера. Во время Второй мировой войны многие бывшие скауты вступили в ОУН (организация, деятельность которой запрещена в РФ). После распада СССР организация была восстановлена и развернула свою деятельность на территории современной Украины. Некоторые СМИ указывают на связь выходцев из скаутского движения с националистическими батальонами добровольцев, принимавших участие в АТО.

Полностью разделяю его точку зрения. Более того, уверена и знаю, что США это начали делать еще на излете перестройки.

Сегодня, наблюдая неонацистскоее буйстве на улицах Киева и других городов, мы сами себя с удивлением спрашиваем: "Откуда это у нас взялось?" Увы, неонацистские "зубы дракона" старательно сеялись в умы нашей молодежи, да и зачастую безмозглой, мнящей себя недооцененной творческой интеллигенции еще во времена перестройки. Еще когда наивных энтузиастов, собирающихся на демократической платформе КПСС подписывать новый Союзный договор на партийных собраниях исключали из КПСС, таких же наивных романтиков, предлагающих рецепты обновления общественной жизни таскали на допросы в 5-е управление КГБ, а в западной Украине Горбачев уже легализовывал УГКЦ, в Украине втихую организовывались конференции с участием узкого круга партийных историков и диаспорных деятелей, еще недавно проходивших по графе "стратегический противник" на тему "Национально-освободительная борьба украинского народа".

И к 1990-у году это выплеснулось наружу. А воспитанные потихоньку кадры десантировались на киевские улицы. Удивительно, но еще за год с лишним до так кстати случившегося ГКЧП и почти за 5 месяцев до организованного идеологическим отделом ЦК КПУ "ланцюга Злуки" по киевским улицам прошла демонстрация СУМ (американская студенческая организация оуновского толка), мало чем отличающаяся от современных маршей неонацистов

Вы можете прочитать эту запись в «Живом Журнале» Мирославы Бердник, а также оказать автору финансовую поддержку.

МИРОСЛАВА БЕРДНИК

Источник: https://golospravdy.com/ukrainskix-nacionalistov-vzrastili-v-90-e-grazhdane-ssha-politolog/



Картина дня

наверх